Новый скандал: Свердловская полиция не увидела нарушений в призывах к «насильственным действиям» в отношении гомосексуалистов

После незаконного составления протоколов на журналистов, задержанных 9 сентября в Екатеринбурге, свердловский полицейский главк вновь оказался в центре скандала. На этот раз речь идет о правах представителей ЛГБТ, которых ГУ МВД РФ по Свердловской области отказалось защищать, прибегнув к спорной с точки зрения закона трактовке статьи 282 УК РФ.

Новый скандал: Свердловская полиция не увидела нарушений в призывах к «насильственным действиям» в отношении гомосексуалистов
Начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин. Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области.

О конфликте Znak.com рассказала юрист Ресурсного центра ЛГБТ в Свердловской области Анна Плюснина. В марте она через сайт СКР попросила проверить на экстремизм комментарии под публикациями на различных уральских новостных сайтах. В частности, речь идет о заметках об открытии в Екатеринбурге ресурсного центра для секс-меньшинств и случае запрета геям входить в один из городских магазинов. Под этими публикациями, как сообщил Znak.com, некоторые пользователи оставляли оскорбления в адрес представителей ЛГБТ, «призывали их принудительно лечить и применять к ним физическую силу вплоть до убийства».

Из Следственного комитета запрос Анны направили в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области. В ответах Анне Плюсниной начальник Центра Александр Бутаков заявляет, что по результатам экспертизы, проведенной Уральским региональным центром судебных экспертиз, в представленных комментариях пользователей содержатся «грубые, бранные, уничижительные номинации для обозначения гомосексуалистов, кроме того, комментаторы «говорят о насильственных действиях в отношении них (гомосексуалистов — Прим.)».

При этом свердловский полицейский главк в лице Центра по противодействию экстремизму отказался считать зафиксированные факты не только преступлением, но даже правонарушением. Основанием для отказа стало не фактическое отсутствие возбуждение ненависти и вражды либо фактов унижения, а статус, которым свердловские полицейские наделили представителей ЛГБТ. Пользуясь пробелами в законодательстве свердловские полицейские отказались считать гомосексуалистов социальной группой (ст. 282 УК РФ защищает от унижения представителей «какой-либо социальной группы»), обозначив их как «группу лиц, выделенную по признаку сексуальной ориентации».

Вот как эту ситуацию прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых:


«В связи с тем, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Свердловской области не являются специалистами в области лингвистики и психологии, для полного и всестороннего рассмотрения обращения юриста Ресурсного центра ЛГБТ Анны Плюсниной, привлекались лингвисты и психологи Уральского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, которые дали соответствующую письменную консультацию, на основе которой и было рассмотрено обращение. Кроме того, в Уголовном Кодексе нашей страны не дается расшифровка термина «социальная группа».

Между тем, Марина Плюснина подчеркивает, что решение свердловского полицейского главка, вероятно, противоречит постановлению Конституционного суда России от 23 сентября 2014 года, в котором говорится, что «государство призвано принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации, и обеспечивать эффективные возможности для защиты и восстановления их нарушенных прав на основе закрепленного в статье 19 (ч. 1) Конституции РФ принципа равенства всех перед законом и судом».

Также в постановлению Конституционного суда России от 23 сентября 2014 года сказано о конституционном принципе, предполагающем «недопустимость ограничения в правах и свободах либо установления каких-либо преимуществ в зависимости от принадлежности к тем или иным социальным группам, под которыми могут пониматься и группы лиц с определенной сексуальной ориентацией».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру