Проект нового зала филармонии уже вызвал споры

Стало известно, каким может стать новый зал Свердловской филармонии, который планируют построить после сноса жилой пятиэтажки по адресу ул. Карла Либкнехта, 40. 25 сентября филармония объявила итоги международного конкурса на разработку эскизного проекта акустического зала филармонии. Победителем стал проект архитектора Захи Хадид.

Проект нового зала филармонии уже вызвал споры
Проект победителя — такой необычный зал может появиться на месте дома. Фото: проектная документация

Если этот проект будет реализован, на месте снесенной пятиэтажки появится огромное здание, напоминающее летающую тарелку, входы в которое будут похожи на трапы.

Как сообщил портал E1.Ru, в тройку претендентов также вошли проекты итальянской и венгерской компаний. Несмотря на то, что победитель уже объявлен, окончательное решение о строительстве «летающей тарелки» еще не принято. Все три проекта считаются рекомендованными к реализации.

Заха Хадид – известная ирако-британская архитектор и дизайнер, считающаяся представительницей деконструктивизма. Правда, строго говоря, ее проект для Екатеринбурга сложно отнести именно к деконструктивизму. От этого стиля «летающая тарелка» наследует в основном конфликт со всем остальным окружением, при этом являясь симметричной постройкой, что для данного стиля почти неприемлемо.

Заха Хадид умерла два года назад, но ее бюро продолжает работу. Пока точно не известно, была ли знаменитый архитектор в курсе планов возведения именно такого объекта именно на указанном месте в Екатеринбурге или это все инициатива ее последователей.

Самые известные работы Захи Хадид: Центр водных видов спорта для Олимпийских игр в Лондоне, Большой художественный музей Мичиганского университета в США и Оперный театр в Гуанчжоу в Китае.

В Екатеринбурге среди пользователей соцсетей уже звучит критика в адрес этого проекта. В частности говорится о том, что идея здания, внешне напоминающего совершенно иной объект, механизм, организм и т.п., не всегда является признаком хорошего вкуса.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Концерт в летающей тарелке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру