Курган согреют последним

Отопление обещают дать полностью к 12 октября

В Курганской области стартовал отопительный сезон. По данным пресс-службы губернатора, к работе уже приступили 235 котельных. Правда, большинство многоквартирных домов в Зауралье все еще не отапливаются. Местные власти намерены подключать дома постепенно и управиться за полторы недели.

Отопление обещают дать полностью к 12 октября
Фото: politeka.net

Вопрос с теплоснабжением был поднят на еженедельном совещании у бывшего губернатора Курганской области Алексея Кокорина. Заседание провел первый замглавы региона Виктор Сухнев.

Тепло пошло во все районы

По информации заместителя губернатора-директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Романа Ванюкова, к работе в Курганской области приступили 235 котельных. Теплоснабжением уже обеспечены 254 многоквартирных дома, 138 школ, 167 детских садов, 37 больниц и 19 интернатов.

К запуску тепла на 2 октября приступили во всех 24 районах области.

Отопление начали давать и в Кургане. Руководитель администрации города Андрей Потапов подписал постановление, в соответствии с которым отопительный сезон для второй категории потребителей – жилых зданий и прочих потребителей – начнется со 2 октября.

Как пояснил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Кургана Александр Гонцов, заполнение теплоносителем разводящих сетей начнется со 2 октября, однако это не означает, что батареи станут теплыми сразу во всех домах.

Согласно документу заполнение и включение систем отопления жилых зданий и прочих потребителей будет производиться постепенно – согласно разработанному ПАО «КГК» и утвержденному графику заполнения и запуска тепловых сетей. В соответствии с постановлением дома будут подключаться к теплу по мере их готовности к отопительному сезону по заявкам управляющих компаний, руководителей предприятий, организаций и собственников многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении, сообщили в администрации города.

Ранее Роман Ванюков в ходе аппаратного совещания отмечал, что общая готовность региона к отопительному сезону составляет свыше 90%, однако жилищно-коммунальное хозяйство Кургана находится среди отстающих, поэтому тепло может появиться не позднее 12 октября.

Для подготовки к отопительному сезону в Курганской области была проведена реконструкция 72 котельных, 4 теплопунктов, было заменено 33,8 км тепловых, 47,4 водопроводных сетей. Нормативный запас топлива составляет 30 тысяч тонн угля (89% от нормативного 45-суточного запаса) и 0,1 тысячи тонн мазута (103%).

Долги за тепло

Большой проблемой для начала отопительного сезона в Курганской области стали долги за коммунальные услуги населения и предприятий. Акцент на этом ранее делал экс-губернатор Алексей Кокорин. Он поручал своим заместителям, а также главам муниципальных образований усилить контроль за расчетами за поставленные тепло и электроэнергию при подготовке к отопительному сезону.

«Начало отопительного сезона – это первостепенная задача на сегодня. А для этого важно войти в зиму, погасив долги за теплоносители и электроэнергию», – заявлял ранее бывший губернатор.

Для расчета за коммунальные услуги и заготовку топлива из областного бюджета муниципальным образованиям перечислены трансферты около 640 млн рублей. При этом энергетики должны обеспечивать бесперебойность поставок топливных и энергетических ресурсов, а потребителям соблюдать платежную дисциплину.

Перед областным правительством отчитались руководители муниципалитетов, где сложились самые крупные долги. Они обозначили существующие проблемы, а также совместно с руководством предприятий-поставщиков определили первостепенные задачи для их решения. Намеченные ранее меры Алексей Кокорин потребовал выполнять неукоснительно, осуществлять текущие платежи, а в дальнейшем вести тщательную работу, чтобы задолженность не образовывалась. А также находиться в постоянном взаимодействии с предприятиями-поставщиками и финансовым управлением области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру