В Екатеринбурге покажут огромных матрешек ЭКСПО-2025

В Екатеринбурге покажут огромных матрешек ЭКСПО-2025
фото: ekburg.tv

В четверг, 4 октября, на площадке возле «Ельцин-Центра» в Екатеринбурге будут продемонстрированы 10 авторских матрешек, которые должны популяризировать заявку столицы Урала на право проведения всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. Как сообщают в пресс-службе заявочного комитета, матрешки выполнены в человеческий рост из металлопластика. Они дополнены элементами виртуальной реальности, при наведении на них смартфона можно узнать о достижениях человечества, представленных на выставках ЭКСПО.

Матрешки будут выставлены с 14 до 15 часов. В мероприятии примут участие глава Екатеринбурга Александр Высокинский, член Совета Федераций аркадий Чернецкий, президент FIJET Тижани Хаддат, а также изготовители матрешек и уральские художники.

Уже в пятницу, 5 октября, матрешки отправятся в Барселону, Берлин, Брюссель, Буэнос-Айрес, Дубай, Кейптаун, Лондон, Милан, Париж и Шанхай. В этих городах они будут выставляться в течение двух недель. Пару каждой матрешке составит ее «двойник», расписанный местными художниками и посвященный российской заявки ЭКСПО-2025 «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений».

Екатеринбург за право проведения ЭКСПО-2025 борется с Осакой и Баку. Победитель станет известен в ноябре текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру