В Екатеринбурге презентовали матрешек ЭКСПО-2025, которые появятся в Париже и Лондоне

В Екатеринбурге презентовали матрешек ЭКСПО-2025, которые появятся в Париже и Лондоне

В четверг, 5 октября, в Екатеринбурге возле «Ельцин-Центра» были представлены десять матрешек-послов российской заявки на право принять всемирную выставку ЭКСПО-2025. Далее они будут отправлены в десять различных городов мира – Барселона, Берлин, Брюссель, Буэнос-Айрес, Дубай, Кейптаун, Лондон, Милан, Париж и Шанхай.

Как сообщает департамент информационной политики, участвующий в мероприятии, президент FIJET Тижани Хаддатом, наградил Свердловскую область премией «Золотое яблоко» за достижения в сфере туризма. При этом он высоко оценил шансы Екатеринбурга на победу за право провести ЭКСПО-2025.

По словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, инициатором проекта с матрешками стал губернатор Куйвашев. С помощью них будет продвигаться заявку на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге. После столицы Урала матрешки установят в крупнейших городах мира, чтобы информировать их жителей об ЭКСПО.

«Это еще и гуманитарный проект. Обращу внимание на то, что матрешки полые внутри. Мы рассчитываем, что они заполнятся письмами детей из разных стран о том, каким они видят город будущего», – говорит Александр Высокинский.

Вместе с этими матрешками в крупнейшие города мира полетят также десять нерасписанных матрешек. Это сделано для того, чтобы местные художники создали на их основе собственные арт-объекты.

В ноябре 2018 года, когда в Париже пройдет голосование за право проведения ЭКСПО-2025, все двадцать матрешек будут представлены на полях 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. Соперниками Екатеринбурга выступают Осака и Баку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру