«Свердловская область – Россия в миниатюре»: в Париже презентовали Урал

«Свердловская область – Россия в миниатюре»: в Париже презентовали Урал

В понедельник, 8 октября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Париже презентовал постоянным представителям стран-членов ЮНЕСКО Свердловскую область и Екатеринбург в качестве города, претендующего на ЭКСПО-2025. В мероприятии приняли участие около двух сотен приглашенных, Чрезвычайный и Полномочный Посол, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Как сообщает департамент информационной политики, Александр Кузнецов в своей речи сообщил, что Екатеринбург – крупный культурный, исторический, деловой центр России, выгодно расположенный на границе Европы и Азии. Он напомнил собравшимся, что Всемирные выставки еще ни разу не проводились в России, поэтому заявка уральской столицы нуждается в поддержке.

Евгений Куйвашев в свою очередь рассказал о Свердловской области, о ее географическом, экономическом положении, о развитии образования и науки.

«Свердловская область – это Россия в миниатюре. Наш яркий и самобытный регион вобрал в себя все лучшие черты и качества, испокон веков присущие всей стране, – сказал Евгений Куйвашев. – Регион обладает диверсифицированной экономикой – от сельского хозяйства до космического производства, со своей историей, уникальной местной культурой и прекрасной природой».

Глава региона выразил надежду, что кандидатура Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 будет утверждена, и помимо выставки в регионе пройдет Всемирная молодежная выставка ЮНЕСКО, а после будет открыт Всемирный молодежный центр.

Замглавы Минпромторга РФ Георгий Каламанов в своей части презентации рассказал о поддержке, которую оказывает проекту ЭКСПО-2025 руководство страны в лице президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Замминистра назвал участие Екатеринбурга в кампании «проектом национального значения» и сообщил, что по результатам социологических исследований 92% жителей страны поддерживают инициативу проведения Всемирной выставки.

Российские власти в случаи победы введут целый комплекс льгот и упрощенных процедур, связанных с проведением выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Например, будет продолжена практика ЧМ-2019\8, когда билет на выставку  будет приравнен к визе. Также предполагается применение налоговых и таможенных льгот для участников выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру