В Екатеринбурге пройдет масштабная акция «День МНО»

В Екатеринбурге пройдет масштабная акция «День МНО»
фото: Российское кардиологическое общество

В пятницу, 12 октября, в Екатеринбурге накануне Всемирного дня тромбоза пройдет масштабная социальная акция «День МНО», в рамках которой пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно проверить уровень свертываемости крови (МНО).

Акция состоится при поддержке Российского кардиологического общества в 25 городах России. Пройти экспресс-диагностику можно будет 12 октября с 9:00 до 15:00 в Медицинском центре «Уральский» (адреса: ул. П.Тольятти, 11а и ул. Чекистов, 16).

Как пояснили «МК-Урал» в Российском кардиологическом обществе, МНО – это жизненно важный показатель свертываемости крови. Анализ нужен тем, кто регулярно принимает непрямые антикоагулянты (варфарин и др.). Именно тромбы являются одной из причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – инсульта и инфаркта.

Неправильно подобранная доза антикоагулянта может привести к тяжелым последствиям. При слишком высокой дозе увеличивается риск кровотечения, а при недостаточной – риск образования тромбов. Поэтому одновременно с приемом варфарина нужно постоянно проверять МНО.

«Вовремя проведенная экспресс-диагностика за несколько минут помогает скорректировать дозу приема препаратов за один прием и сохранить жизнь многим людям», – подчеркивают в Российском кардиологическом обществе.

Чтобы пройти бесплатную экспресс-диагностику и получить консультацию специалиста, нужно записаться на портале www.mnoportal.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-19-68.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру