Представление на елисейских полях

Парижанам и постпредам ЮНЕСКО презентовали заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

До определения города, в котором пройдет международная выставка «ЭКСПО-2025», остается около месяца. Уже в ноябре нынешнего года ответ на этот вопрос должны дать делегаты генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, заседание которой пройдет в Париже. Представители Свердловской области и федерального правительства посетили столицу Франции для продвижения заявки на проведение выставки в Екатеринбурге.

Парижанам и постпредам ЮНЕСКО презентовали заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025
Фото: midural.ru

Одно из мероприятий прошло в штаб-квартире ЮНЕСКО, где российская заявка была презентована для постоянных представителей государств. Прежде всего, постпредам рассказали о географическом и экономическом положении Свердловской области, а также о ее вкладе в развитие образования, науки и культуры.

«Свердловская область – это Россия в миниатюре, – отметил глава Среднего Урала. – Наш яркий и самобытный регион вобрал в себя все лучшие черты и качества, испокон веков присущие всей стране. Регион обладает диверсифицированной экономикой – от сельского хозяйства до космического производства, со своей историей, уникальной местной культурой и прекрасной природой».

В состав делегации вошел также замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов. Он доложил о мерах поддержки заявки со стороны федерального правительства. В частности замминистра сообщил о готовности ввести безвизовый режим для участников выставки.

Руководитель заявочного комитета Александр Чернов познакомил постпредов стран-членов ЮНЕСКО с концепцией проекта «ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге».

«Деятельность ЮНЕСКО и ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге имеют общую цель – популяризацию науки, технологий, инновационной деятельности и обеспечение универсального доступа к информации, – рассказал он. – На всех этапах проект будет строго следовать стремлениям ЮНЕСКО по достижению универсальности тематики, технологий и процессов».

Еще одно мероприятие состоялось в Театре на Елисейских полях, где известный российский пианист Денис Мацуев и Уральский молодежный оркестр дали концерт в поддержку заявки Екатеринбурга. Перед началом выступления музыкант рассказал о «долгоиграющем романе» с уральской столицей.

«Это замечательные люди, замечательный город и прекрасная филармония, которая имеет два замечательных коллектива, – рассказал Денис Мацуев. – Со взрослым коллективом я уже играл здесь, в Champs-Еlysées (в Театре Елисейских полей). И я предложил: почему бы не показать русскую культуру с молодежным оркестром, с которым мы очень дружим много лет».

С приветственным словом также выступил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Урал – это великая, удивительно пассионарная земля, в ней живет энергия, которая пробивается к небесам, – отметил он. – Город, в котором мы сейчас говорим, – одно из самых уникальных мест на свете. Я понимаю, что слишком дерзко говорить об этом в Париже, великом городе Европы, но в Екатеринбург нужно приехать, чтобы узнать Россию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру