СвЖД устраивает праздники в честь своего 140-летия

СвЖД устраивает праздники в честь своего 140-летия

14 октября Свердловская железная дорога будет отмечать День рождения, ей исполнится 140 лет. Она берет дату своего рождения с 1878 года, когда открылось регулярное движение поездов на участке Пермь – Камасино (Чусовская) – Нижний Тагил – Екатеринбург.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, 14 октября в честь праздника на территории вокзального комплекса Екатеринбурга можно будет окунуться в атмосферу конца XIX века, когда вокзалы были не только транспортными объектами, но и центрами общественной жизни. Здесь проходили городские балы, устраивались выставки и концерты.

Большая концертная программа «Магистраль. Вокзал. Искусство» пройдет в центральном холле вокзала Екатеринбург на втором этаже. В 14:00 артисты народного театра драмы им. Г.Е. Гецова разыграют спектакль «Безымянная звезда».

В 16:00 начнется спектакль «После вовлеченности. Диптих. Часть I» авангардного Театра «Провинциальные танцы». В исторической фотозоне с 12:00 до 14:00 все желающие смогут сделать снимок с железнодорожниками в форменной одежде XIX века и проводниками знаменитых поездов «Демидовский экспресс» и «Урал». Также будут исполнены знаменитые композиции в исполнении Джаз-трио Александра Богомолова и кавер-версии известных хитов от группы «We аre police».

В зале ожидания №7 на 2 этаже екатеринбургского автовокзала откроется выставка художника Александра Кабина из Ярославля.

На детской железной дороге в ЦПКиО пройдет праздник для юных горожан – «День роЖДения». Там будут работать разнообразные творческие, музыкальные и игровые площадки. Все желающие смогут бесплатно поучаствовать в мастер-классах, попробовать себя в роли машиниста поезда, дежурного по станции, диктора. Для пассажиров пройдет розыгрыш призов по билетам.

Накануне 140-летия СвЖД пассажиры пригородных поездов АО «СПК» смогут погрузиться в историю железных дорог. 12 и 13 октября вход в Музей истории, науки и техники Свердловской магистрали будет бесплатным. Для получения бонуса достаточно предъявить в кассе музея билет на пригородную электричку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру