Чусовую расширят: природный парк сделают больше за счет Нижнего Тагила

В Свердловской области намерены сохранить среду обитания редких видов растений и животных, а также уникальные природные ландшафты реки Чусовой. Это будет сделано за счет расширения природного парка на 19 835 гектаров за счет участков Нижне-Тагильского лесничества, расположенных на территории второго по численности города региона.

Чусовую расширят: природный парк сделают больше за счет Нижнего Тагила
Фото: crt.gotoural.com

В департаменте информационной политики подчеркивают, что планы расширения границ природного парка «Река Чусовая» позволят выявить влияние промышленной и рекреационной деятельности на состояние водной артерии. Кроме этого, на присоединенных участках появится возможность развивать туристскую деятельность, поскольку на этих участках оканчиваются многие водные маршруты. Ранее при личном участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева под Нижним Тагилом было принято решение создать туристско-рекреационный кластер, ядром которого станет горнолыжный комплекс «Гора Белая».

«Одновременно с присоединением лесных территорий мы планируем исключить из состава природного парка «Река Чусовая» территории населенных пунктов общей площадью 945 гектаров: села Сулем, рабочего поселка Висимо-Уткинский, деревни Усть-Утка, Баронская и Еква, – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. – Это хозяйственно освоенные человеком территории, они уже не представляют природоохранной, рекреационной и эстетической ценности».

Проект расширения границ природного парка проходит согласование со всеми заинтересованными областными и федеральными органами исполнительной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру