Мусор отложили до нового года

В регионе перенесли начало «цивилизованной» уборки отходов

Жители Среднего Урала начнут платить за вывоз мусора больше только с началом 2019 года. На региональном уровне было принято решение перенести начало «мусорной реформы» с 1 ноября 2018 года на два месяца. Причин, по словам свердловских властей, много – неутвержденные тарифы, повышение НДС, изменения федерального законодательства. Правда, одна из главных не называется – региональные операторы, которые должны заниматься мусором, все еще делят местный рынок.

В регионе перенесли начало «цивилизованной» уборки отходов
Фото из архива редакции

Причины переноса реформы

Региональные операторы приступят к вывозу и утилизации твердо-коммунальных отходов не с 1 ноября 2018 года, а с 1 января 2019 года. Это уже второй перенос (первый был 1 июля 2018 года) начала «мусорной реформы», которая должна сделать данную сферу более цивилизованной. Теперь Свердловская область разделена на три зоны: Восточную (с центром в Екатеринбурге), Западную (Первоуральск) и Северную (Нижний Тагил). Каждая из них получит регионального оператора, который будет заниматься вывозом, транспортировкой и утилизацией мусора.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, есть несколько причин переноса реформы. Во-первых, меняется федеральное законодательство. В частности, были утверждены новые схемы обращения с твердо-коммунальными отходами. Из-за этого приходится менять территориальные схемы на Среднем Урале. Данная работа завершится к началу декабря.

Во-вторых, не создана методика расчета и утверждения тарифов на деятельность региональных операторов. В том числе и поэтому Региональная энергетическая комиссия Свердловской области не может утвердить цены на вывоз мусора.

В-третьих, с 1 января 2019 года будет увеличен НДС до 20%. Поэтому на региональном уровне было принято решение не начинать «мусорную реформу» с 1 ноября, чтобы из-за изменения налога не менять тариф через два месяца.

Четвертой причиной стало то, что пока «мусорная реформа» не отражена в местных бюджетах.

– В сметах бюджетных учреждений не прописан вывоз мусора, – сообщил Николай Смирнов.

Есть и другая причина, по которой «мусорная реформа» затягивается, а региональные власти о ней неохотно говорят. На данный момент между региональными операторами идет борьба за территорию. ООО «Компания «Рифей» (региональный оператор по Северной зоне, имеющий отношение к «Обкоммунэнерго») подало иск в Арбитражный суд к министерству энергетики и ЖКХ, а также ЕМУП «Спецавтобаза» (оператор Восточной зоны), чтобы признать недействительными торги министерства по выборам оператора в Восточной зоне.

– Вне зависимости от решения суда никаких коллапсов не будет, – заявил Николай Смирнов, пояснив, что в случае признания судом торгов недействительными «Спецавтобаза» продолжит работу до выбора нового регионального оператора. До его назначения в зоне будет работать старый.

Меньше 160 рублей в месяц

С «мусорной реформой» изменится и стоимость вывоза мусора. По словам министра, сейчас за выброшенные отходы граждане платят с квадратного метра, с нового года они будут делать это с учетом количества проживающих граждан.

Сумма за вывоз мусора сейчас не установлена, по словам экспертов, с 1 января она не должна превышать 160 рублей с человека. Окончательную цену установит в начале декабря Региональная энергетическая комиссия.

– Я не завидую РЭК при утверждении тарифов, так как им необходимо утвердить такие цифры, чтобы региональный оператор смог работать, и чтобы жители смогли платить эту сумму. 160 рублей – это мы еще с запасом сказали, – заявил Николай Смирнов.

Несмотря на оптимизм министра, новый тариф будет значительно выше ныне установленного.

Заводы по переработке отходов

«Мусорная реформа» должна вывести работу в данной сфере в цивилизованное русло. Региональный оператор будет поучать деньги только за привезенные за полигон отходы.

– Машины будет взвешиваться до въезда на полигон и после выезда, – сообщил директор ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Пономарев. – За разницу будут платить.

Просто так мусор на свалку будет привезти невозможно, заезжать будут только машины регионального оператора или подрядных организаций. Поэтому частники не смогут заработать на мусоре.

Помимо этого будут следить за тем, чтобы мусор не вывозили в лес. Где-то уже установлены видеокамеры, где-то за несанкционированными свалки следят сотрудники различных ведомств и чиновники.

По словам замминистра энергетики и ЖКСХ Свердловской области Егора Свалова, который отвечает за реализацию «мусорной реформы» в регионе, на начало летнего периода на Среднем Урале обнаружено 1 069 несанкционированных свалок. Правда, пока не понятно, насколько эффективны действия властей по борьбе с ними. Возле Екатеринбурга периодически возникают несанкционированные свалки, но виновных в их появлении граждан власти не всегда могут найти.

Еще одной важной составляющей «мусорной реформы» должны стать мусороперерабатывающие заводы. Об их появлении должны позаботиться региональные операторы. По словам Николая Смирнова, они должны привлечь инвестора для их строительства (первый завод уже возводится, в Северной зоне его строит «Облкоммунэнерго», он будет способен переработать 400 тысяч тонн отходов в год).

Еще есть планы по строительству мусороперерабатывающих заводов в Красноуфимске (100 тысяч тонн) и первоуральско-ревдинском промышленном узле (200 тысяч тонн). Два должны появиться в Екатеринбурге – на юге и севере столицы Урала. Всего должно появиться 11 таких предприятий.

Всего же на реализацию «мусорной реформы» в Свердловской области будет потрачено порядка 20 млрд рублей. Самые маленькие запросы у Западной зоны (2 млрд рублей), на Северную зону собираются потратить 7 млрд рублей и более 10 млрд рублей на Восточную (только на Екатеринбург приходится 8 млрд рублей).

– Ни одно из этих решений ни приведет к резкому росту тарифов для населения, так как соглашения рассчитаны на несколько лет, – заверил Николай Смирнов. – Причем на тарифы будет распространяться указ губернатора Евгения Куйвашева о сдерживании роста тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру