Демидовы будут бороться с Жуковым, Бажовым и Татищевым за «Кольцово»

В Свердловской области стартует конкурс на переименование аэропорта

Аэропорт «Кольцово» изменит название. К историческому наименованию будет добавлена фамилия одного из выдающихся деятелей, связанных со Свердловской областью. Увековечивание имени пройдет в несколько этапов, а итоговый выбор будут делать уральцы. Уже на этапе обсуждения начались споры, среди фаворитов Демидовы, Бажов, Жуков, кто-то предлагает Росселя и Чайковского, прожившего в Свердловской области чуть больше года.

В Свердловской области стартует конкурс на переименование аэропорта

С 19 октября собирают предложения

Общественная палата Свердловской области начала сбор предложений по переименованию аэропорта «Кольцово». С 19 октября там будет открыта приемная и начнется сбор инициатив граждан, которые должны предложить свои идеи, в честь кого будет названа воздушная гавань Екатеринбурга, считающаяся шестым аэропортом России по пассажиропотоку.

– Конкурс «Великие имена России» направлен на то, чтобы возродить и увековечить имена великих граждан нашей страны, – говорит председатель Общественной палаты Свердловской области, которая выступает оператором проекта в регионе, Александр Левин. – Наша задача собрать предложения жителей Свердловской области, чтобы каждый, кто желает, мог высказаться.

ОП будет принимать предложения до 28 октября. Далее они будут отправлены в Общественную палату Российской Федерации. После этого будет проводиться опрос в вузах, ТЦ, на вокзалах и других местах, граждане должны будут выбрать фамилию, в честь кого будет называться аэропорт «Кольцово».

Помимо этого с 8 по 30 ноября любой желающий может проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Это можно сделать на сайте Общественной палаты РФ, в социальных сетях, отправить смс и так далее. Итоги будут подводиться в начале декабря.

Благодаря конкурсу в развитие воздушных гаваней будут инвестированы большие средства, говорит директор по стратегическим коммуникациям АО УК «Аэропорты Регионов», куда входит аэропорт «Кольцово», Евгений Красиков. Его компания активно поддерживает данную тему.

В качестве положительного примера он назвал аэропорт Ростова-на-Дону имени атамана Ивана Платова и аэропорт Саратова имени Юрия Гагарина. В ростовском есть мультимедийная экспозиция, посвященная истории донского казачества и Ивану Платову.

– Табличка на входе фасада не решает проблемы идентификации аэропорта. Это необходимо делать через развлечения, – добавляет Евгений Красиков. Например, в ростовском аэропорте имени Платова очень многие делают селфи, фотографии, выкладывая их в социальные сети. Один японец даже выложил видео, где он говорит, что он не понимает, что его окружает, но это очень красиво. – В «Кольцово» тоже необходима экспозиция. Мы можем донести информацию о выдающемся человеке. У нас пассажиропоток 6 миллионов человек – не каждый музей столько посетителей принимает.

Культура против науки и военного дела

Аэропорт «Кольцово» должен носить имя композитора Петра Чайковского. Так считает депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев. Можно, конечно, рассмотреть вариант со скульптором Эрнстом Неизвестным. Но, по мнению парламентария, будут сложности с его фамилией при переводе для иностранцев. Поэтому он настаивает на первом варианте.

– Петр Чайковский – это самый часто исполняющийся композитор в мире. Аэропорт «Кольцово» музыкальный и в его стилистику впишется экспозиция, посвященная композитору, – считает Константин Киселев. При этом он утверждает, что вписать фаворита конкурса Павла Бажова и его наследия в аэропорт будет сложно.

Но с депутатом не согласен директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

– Чайковский у нас прожил всего год и восемь месяцев и потом еще и плохо отзывался о нас, – заявил Анатолий Гагарин. – Я настаиваю на Павле Бажове. Эксперты нашего института поставили его на первое место. Он создал мифологию Урала, мы воспитывались на нем, а сейчас дети не знаю, кто это такой.

Конкурс «Великие имена России» и должен породить интерес, в том числе и у детей, к истории, культуре. По словам Анатолия Гагарина, в следующем году будет 140 лет со дня рождения Павла Бажова, поэтому необходимо его продвигать.

– Бажов – это продвижение региона и его ребрендинг, – подчеркнул он. Эту идею поддержал и писатель Владислав Крапивин, сообщил Анатолий Гагарин.

Но не только в честь деятелей культуры можно переименовать «Кольцово». Одним из лидеров предварительного опроса стал полководец Георгий Жуков, возглавлявший Уральский военный округ. По словам председателя совета ветеранов Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса Бориса Ильиных, все ветераны поддержали инициативу, чтобы аэропорт назвали в честь Жукова.

Значительное количество голосов набрал основатель Екатеринбурга Василий Татищев. Эту инициативу поддержали начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин, а также заместитель председателя правления Общества «Знание» Сергей Радченко.

– Имя должно объединять. Татищев относится и к культуре, и он человек военный, – отметил Сергей Радченко.

Председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин считает, что проект интересен и может привести к креативным решениям. Но, по его мнению, Петр Чайковский прожил долгое время в США, и американцы его там считают своим. Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк не простые граждане и их истории жизни требуют изучения.

– Мне ближе всего Татищев – это представитель науки, экономики, основатель города, – напомнил Александр Пантыкин. – А если из-за этого начнут его изучать, то мы еще многое можем узнать и о нем, и об истории Екатеринбурга.

Демидовы против Строгановых

Еще одним фаворитом голосования должны стать Демидовы, причем ни кто-то конкретный из семейства, а все вместе. Именно они являются одними из тех, кто сделал Урал промышленным, основывал города и развивал данную территорию. Причем некоторые граждане даже не знают об их существовании и вкладе в историю.

– Урал – это большой промышленный регион. «Кольцово» – это ворота для приезжих на Урал. Они проходят через эти ворота, поэтому необходимо, чтобы они проходили и знакомились с историей края, с металлом, трудовым народом, – отметил заместитель председателя Свердловского регионального отделения Русского географического общества, главный редактор журнала «Уральский следопыт» Максим Фирсов. – Мы рассматриваем вариант Демидовых, причем всю династию.

Его поддержал и директор по стратегическим коммуникациям АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков. По его мнению, важно, чтобы было выражено влияние имени на регион. А именно благодаря Демидовым здесь появилась промышленность. Но ряд экспертов с ним не согласился, считая, что род Строгановых, который был крупнейшим землевладельцем на Урале, также имеет отношение к промышленности.

Александр Левин, который во времена губернаторства Эдуарда Росселя возглавлял его администрацию, предложил именно его кандидатуру. По словам председателя Общественной палаты, Эдуард Россель причастен к тому, что аэропорт «Кольцово» входит в число лучших в России. Именно он начал его реконструкцию лет десять назад, когда стало известно, что Екатеринбург примет саммиты ШОС и БРИГС.

В финальный этап конкурса войдут предложения, которые наберут более 500 голосов. Далее голосование пройдет на сайте великиеимена.рф. Итоги будут подведены после 5 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру