Два скандала Чудновец: конфликты с участием знаменитого музыканта и помощника депутата Госдумы

Начало недели принесло сразу пару громких историй с участием Евгении Чудновец. Сначала уральская правозащитница пожаловалась на творчестве рэпера Оксимирона, а потом стала героиней скандальной мелодрамы.

Два скандала Чудновец: конфликты с участием знаменитого музыканта  и помощника депутата Госдумы
Евгения Чудновец. Фото: личная страница Е.Чудновец в соцсети

«Последний звонок»

22 октября Евгения Чудновец пожаловалась в Роскомнадзор и уполномоченному по правам человека Анне Кузнецовой на размещенный в интернете видеоклип на композицию рэпера Оксимирона «Последний звонок». По мнению Чудновец, такое творчество создает предпосылки для трагедий, подобных расстрелу в керченском колледже.

Текст песни Оксимирона представляет собой действительно довольно радикальный монолог школьника, планирующего расстрел одноклассников и руководителей учебного заведения. Снятый на эту песню клип является не официальным видео артиста, а фанатской нарезкой из эстонского фильма «Класс» (2007 г.), в финале которого два молодых человека расстреливают одноклассников.

«Последний звонок» – ранняя песня Оксимирона, ей уже почти десять лет, она была записана, когда музыканту было около 24 лет. С тех пор его песни значительно изменились, однако старая композиция по-прежнему пользуется спросом среди молодежи, и это действительно можно считать тревожным фактом.  

Со времен сочинения скандальной песни Оксимирон стал серьезнее. Фото: 24smi.org

Некоторые выпады Евгении в адрес Оксимирона не понравились его фанатам. По словам правозащитницы, ей начали приходить гневные письма с угрозами. «Иисус говорил ничего не бояться. Я ему верю. Бог защитит меня», – комментирует Евгения Чудновец многочисленные сообщения.

Околополитическая мелодрама

23 октября скандал в сети «Фэйсбук» устроил Андрей Мясников, гражданский муж Евгении. На своей странице в социальной сети мужчина заявил, что его избранницу пытается увести москвич Андрей Иванов – директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития и помощник депутата Сергея Шаргунова (также является известным писателем).

Несмотря на реплики пользователей о том, что странно выносить подобные вещи на публику, Мясников озвучил детали этой адюльтерной истории. «Раз уж Евгения публичная личность, все это должно быть в медиапространстве. Не только на Оксимироне ей пиариться и на трагедии в Керчи», – аргументировал уралец.

Андрей Иванов и Андрей Мясников. Коллаж: ura.ru

Неожиданно среди сторонников Мясникова оказался еще один скандальный деятель – Ильдар Дадин – активный оппозиционер, первый осуждённый в России за неоднократное нарушение правил проведения митингов и пикетов. «Все правильно. Вещи должны называться своими именами. Ложь должна быть названа ложью…» – заявил Дадин, а потом довольно быстро, как часто бывает у представителей протестных групп, перевел тему на критику «лживых и подлых россиян» и президента.

По словам Андрея Мясникова, гражданская жена неоднократно летала в Москву на деньги Иванова и не только участвовала в деловых встречах, но и имела романтические встречи с самим помощником депутата.

Мясников рассказывает о том, как долго доказывал Евгении свою любовь, как боролся за ее освобождение из колонии. «Товарищ помощник депутата, вы рушите наши отношения и глубокие чувства. Я ее один раз уже защитил и доказал на всю страну свою любовь, – заявил уралец, обращаясь к Андрею Иванову. – Ее любовь еще надо заслужить, предлагаю побороться за Женю в честном мужском поединке. Я должен выпустить пар, а вы, возможно, заслужить ее любовь».

В ответ Иванов заявил, что обсуждение личной истории в соцсети считает не очень красивым, но вызов принять готов.

«Я понимаю, что он хочет шоу, словить хайп – сам-то он по себе никому не интересен, –заявил Андрей Иванов агентству URA.RU.

– Не хотелось бы идти на поводу, но я готов к поединку. Я даже готов, чтобы он устроил мое публичное избиение: у меня больной позвоночник, я с трудом сижу, лежу, часто бывают дикие боли. Я не буду отвечать ударом на удар: специально могу завести руки за спину, и пусть он словит свой хайп».

В ответ Мясников заявил, что готов нанести Иванову не больше одного удара по лицу. Но в присутствии журналистов. Также Мясников почему-то решил обратиться за моральной поддержкой к депутату Шаргунову.

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов в эфире НСН не стал защищать своего помощника Андрея Иванова, заявив, что не является стороной конфликта и не желает вмешиваться в личную историю.

«Я могу сказать, что Андрей Иванов мой помощник только на общественных началах, – заявил депутат. – У меня он не получает никаких денег. Он взрослый человек, так же как и Евгения Чудновец. Поэтому взрослые люди пускай сами выясняют свои отношения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру