Комсомол без коммунизма: в Екатеринбурге отметили столетие ВЛКСМ

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня основания комсомола. В честь данной даты в Екатеринбурге прошли два знаковых мероприятия: встреча ветеранов комсомола и пионерии, а также закладка капсулы времени с посланием к молодежи. Оба мероприятия носили больше ностальгический, чем идеологический характер.

Комсомол без коммунизма: в Екатеринбурге отметили столетие ВЛКСМ
Фото: Владимир Кусков

Для современных российских властей любые памятные даты, связанные с советским периодом, неизменно вызывают определенные проблемы. Современная российская элита старается, с одной стороны, дистанцироваться от коммунистической идеологии, а с другой – избежать обвинений в забвении собственной истории. В попытках найти золотую середину руководство страны выработало официальную позицию: Комсомол – это, прежде всего, не политика, а трудовые свершения и романтика. В таком ключе столетний юбилей отметили как на федеральном уровне, так и на региональном. Особенно это было заметно на центральном для Свердловской области мероприятии дня, встречи ветеранов комсомола, пионерского движения, представителей муниципальных образований, активистов и участников программ Российского союза молодежи.

Участниками данного мероприятия, состоявшегося в ККТ «Космос», стали делегаты из 85 муниципалитетов. Для участников второго мероприятия, носившего ностальгический характер, была подготовлена культурная программа, подготовленная заслуженным работником культуры Российской Федерации Германом Беленьким. Кроме того, пришедшие могли ознакомиться с выставкой экспонатов из частных коллекций «Вехи истории».

Собравшихся поприветствовал вице-губернатор Павел Креков, который говорил о связи поколений. По его словам, традиции ВЛКСМ сегодня продолжает Российский союз молодежи.

«Это одна из самых влиятельных и массовых общественных организаций страны, – отметил представитель областного правительства. – Свердловская областная организация РСМ создана в 1992 году и за эти годы неоднократно признавалась лучшей территориальной организацией РСМ. В организации состоит 10 949 членов, которые ведут работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, проводят фестивали творчества и спорта, занимаются развитием органов студенческого самоуправления, добровольческого движения, молодежного туризма, работают с ветеранами молодежных организаций».

Комсомольцы между храмами

На то, что День комсомола в Екатеринбурге пройдет совсем без политики, рассчитывать не стоило. Памятную дату ожидаемо решили использовать свердловский обком КПРФ и региональное отделение Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ). В день 100-летия активисты данных политических организаций решили заложить капсулу времени у подножия памятника комсомольцам Урала и провести праздничный митинг.

Вокруг расположенной на Вознесенской горке скульптуры уже давно ходят шутки, связанные с тем, что она вписывается между двумя церквями: Храма Вознесения Господня и Храма-на-Крови. Со стороны создается впечатление, как будто каменные комсомольцы вышли из одного храма и понесли знамя в другой. В день столетнего юбилея ВЛКСМ связанный с местоположением памятника юмор оказался как никогда актуальным. Многие из ветеранов комсомольской организации в ожидании начала митинга пошли греться именно в Вознесенскую церковь. Впрочем, терпимое отношение нынешних «официальных» коммунистов к религии уже давно никого не удивляет.

Митинг получился не очень массовым. Сказалась довольно холодная и ветреная погода, а также дневное время будничного дня. Помимо нынешних членов ЛКСМ и ветеранов участие в мероприятии приняли участники поискового движения и пионерского отряда барабанщиков «Союз вихрастых» во главе с Людмилой Лобовой. Кроме того, в честь праздника в Екатеринбург прибыл бывший первый секретарь западно-чешского обкома Чехословацкого союза молодежи Вацлав Гусениц. Данная организация в прошлом была побратимской для свердловского обкома ВЛКСМ.

Вероятно, холодная погода сказалась на настроении участников митинга. Так, на лозунг председателя Свердловского областного комитета Российского союза молодежи (данную организацию участники митинга решили тоже считать преемником ВЛКСМ) Елены Зверевой «Будь готов!» собравшиеся ответили весьма вяло.

Музыкальный привет в 2043 год

Несмотря на обилие флагов КПРФ и КПСС, организаторы мероприятия пытались не затрагивать политические темы, но получалось у них не всегда. В своих выступлениях руководитель обкома КПРФ Александр Ивачев и первый секретарь обкома ЛКСМ Денис Курочкин говорили о подвигах комсомольцев на фронтах Гражданской войны, а также о вопросах «социальной справедливости». Призыв не забывать об этой самой справедливости содержится, по словам лидера свердловских комсомольцев, и в послании к молодежи 2043 года, которое запечатали в капсуле времени.

Более подробно рассказать о содержании письма Денис Курочкин отказался, предложив собравшимся прийти на это место через 25 лет и прочитать. «Но мы же не доживем!» – заметила пожилая участница церемонии, на что Александр Ивачев ответил: «Ну, зачем же вы так говорите, живите!»

Помимо бумажных носителей в капсулу положили флеш-карту с музыкой.

«Я не знаю, посмеются ли люди через 25 лет, что всего 16 гигабайт, – отметил звукооператор мероприятия Владимир Гладышев. – Но это те социальные песни, которые написало наше время».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру