На Урале выбрали самый читающий регион

На Урале выбрали самый читающий регион
фото: МегаФон

Жители Урала сменили бумажные книги на виртуальные. По данным сервиса «МегаФон.Книги», причем в лидерах женщины, поклонниц мобильных книг на 64%, чем мужчин.

По количеству онлайн-чтецов лидирует Свердловская область. Жителей Среднего Урала, читающих виртуальные книги, в три раза больше, чем представителей Челябинской и Тюменской областях. Самый заядлый книголюб проживает в ХМАО. За месяц он прочитал 37 произведений. Чаще всего пользователи мобильной библиотеки заходят в приложение в утреннее время – до 10:00 и в вечернее – после 18:00. Чаще других книги открывают на смартфонах Samsung, Apple и Xiaomi.

Уральцы предпочитают фэнтези, любовные романы, современную российскую прозу, книги по психологии и саморазвитию, а также детективы. Самыми популярными произведениями российских авторов в октябре стали: «S-T-I-K-S. Существование» Артема Каменистова, «Чужая Земля» Олега Дивова и «Тайные виды на гору Фудзи» Виктора Пелевина. В ТОП-список зарубежной литературы вошли: «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза, «Подсознание может всё!» Джона Кехо и «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» Марка Мэнсона.

Уральцы отдают предпочтение виртуальному чтению, так как бумажные книги занимают много места, их неудобно брать в поездку и для чтения необходимо освещение. На фоне уменьшения печатных тиражей рынок электронных и аудиокниг растет. Чаще в цифровом формате россияне читают новости (67%), профессиональную литературу (42%).

По словам директора по продажам на массовом рынке «МегаФон» на Урале Александра Малова, по мнению ученых, даже полчаса чтения в день могут благоприятно сказаться на продолжительности жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру