В Екатеринбурге стартовал форум «Города России 2030: цифровое будущее»

В Екатеринбурге стартовал форум «Города России 2030: цифровое будущее»
фото: администрация Екатеринбурга

В среду, 14 ноября, в Екатеринбурге начался общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее». Во время открытия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что формирование комфортной и безопасной городской среды невозможно без интеграции цифровых технологий, активного внедрения смарт-сервисов.

«Я долгое время проработал в муниципальных органах власти, и мне абсолютно понятны и ясны проблемы, с которыми сталкиваются руководители городов, представители общественных организаций и горожане при реализации задач, которые перед нами ставит жизнь, – отметил глава региона. – Убежден, что планы стратегического развития муниципалитетов должны постоянно актуализироваться с учетом новых достижений науки и техники».

По его словам, цифровые сервисы уже сегодня успешно внедряются в сферу энергетики и ЖКХ, дорожного хозяйства и ряд других. В Свердловской области на многих предприятиях внедрены новые технологические решения, на цифровую платформу переводится взаимодействие органов власти и населения. Сейчас местные власти работают над комплексной программой «Умный регион», которая нацелена на формирование необходимой среды для ускоренного развития цифровой экономики и активное внедрение смарт-сервисов, сообщают в департаменте информационной политики.

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, ключевыми темами форума станут стратегическое и пространственное планирование городов, межмуниципальное сотрудничество, новая индустриализация, инструменты и полномочия муниципалитетов в развитии своих территорий.

«Главная цель – формирование единого методологического подхода в организации и реализации стратегий на территории городов, – сообщил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. – Как результат – улучшение качества жизни россиян и будущих поколений. Коллеги, друзья, от всей души желаю нам успешной работы!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру