Новые вагоны «Уралтрансмаша» попадут в Екатеринбург через нижегородскую фирму

Екатеринбург наконец-то получит новые низкопольные трамваи, произведенные заводом «Уралтрансмаш», входящим в структуры Уралвагонзавода. Покупка обойдется более чем в 70 млн рублей, а произведенные в столице Урала трамваи поставит компания, зарегистрированная в Нижнем Новгороде и имеющая в штате четырех сотрудников.

Новые вагоны «Уралтрансмаша» попадут в Екатеринбург через нижегородскую фирму
Фото: uraltransmash.com

Тендер на закупку новых вагонов был объявлен в конце октября 2018 года. Администрация Екатеринбурга объявила, что готова потратить 76 млн рублей на закупку четырех трамвайных вагонов. Несмотря на то, что конкретная марка и модель не были обозначены, при беглом взгляде на требования к технической характеристике вагонов можно сделать вывод, что власти Екатеринбурга намерены приобрести именно вагоны 71-407 производства завода «Уралтрансмаш», входящего в структуры УВЗ.

В частности, в документации было указано, что длина вагона должна составлять не более 16 метров (у вагона 71-407 15,9 метра), ширина – от 2,45 до 2,55 метра (у вагона 71-407 2,5 метра). Требуемые показатели максимальной скорости (75 километров в час) и количестве сидячих мест (27+1 для кондуктора) полностью идентичны показателям вагона 71-407.

Впрочем, подобные ухищрения не редкость, и в целом действия екатеринбургских чиновников можно было бы оправдать намерением поддержать предприятие из родного города (пусть юридически и подчиненное нижнетагильскому Уралвагонзаводу). Однако в итоге единственным участником аукциона стала компания из Нижнего Новгорода, ООО «Фобос-ТС». Поскольку его заявка соответствует требованиям, несмотря на признание конкурса несостоявшимся, единственный участник объявлен победителем. В ближайшее время с нижегородской компанией, скорее всего, будет заключен контракт.

По данным из открытых источников, основной род деятельности ООО «Фобос-ТС» – торговля оптовая неспециализированная. Численность сотрудников – четыре человека, уставной капитал – десять тысяч рублей. Впрочем, в числе дополнительных видов деятельности указано и производство железнодорожного транспорта и подвижного состава, но вероятность того, что с такой численностью сотрудников производить вагоны, в том числе трамвайные, данной компании будет затруднительно.

По данным некоторых СМИ, «Фобос-ТС» является дилером Уралтрансмаша, но соответствующей информации нет на официальных сайтах обеих компаний. Тем не менее, даже если «Фобос-ТС» действительно является дилером, вопросы остаются. Так, в конкурсной документации прописаны обязанности поставщика осуществлять гарантийное обслуживание и обучение персонала Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления. Каким образом компания с численностью персонала в четыре человека, расположенная в другом городе, будет выполнять данные обязательства, остается только догадываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру