Глава Зауралья: «Не нужно все валить на бюджет»

Вадим Шумков поставил задачи жестко контролировать работу управляющих компаний

Качество уборки улиц Кургана, дворов и подъездов вновь проконтролировал врио губернатора Вадим Шумков. 19 ноября он отправился в рейд по областному центру и оценил работу коммунальных служб после первого серьезного снегопада.

Вадим Шумков поставил задачи жестко контролировать работу управляющих компаний
Фото: kurganobl.ru

В этот раз вместе с главой региона в объезде областного центра принял участие Владимир Бакарджиев – заместитель председателя Курганского городского совета ветеранов. Решение обсудить проблемные вопросы благоустройства вместе с общественниками глава региона принял после встречи с активом горсовета ветеранов.

Вадим Шумков проехал по улице Омской. Здесь глава региона обратил внимание на грязь вдоль дороги и мусор вблизи автозаправочных станций. Такие же замечания по уборке врио губернатора высказал и по итогам объезда улиц Бурова – Петрова и Гоголя.

Во дворе дома 68 на улице Гоголя Вадим Шумков осмотрел теплотрассу, которая проложена над землей, – трубы не были утеплены. По итогу осмотра двора глава региона поручил руководителю администрации Кургана Андрею Потапову контролировать работы ресурсоснабжающих организаций по содержанию сетей. 

Здесь же к Вадиму Шумкову обратились местные жители, они пожаловались на качество капитального ремонта и отсутствие уборки в подъездах. Так, одна из пенсионерок рассказала, что ей самой приходится наводить чистоту в своем подъезде и мыть пол. Глава региона предложил женщине вместе осмотреть лестничные клетки в ее доме. И остался крайне недоволен их состоянием. Он отметил, что подъезд нужно не просто регулярно чистить, но и ремонтировать, ведь собственники исправно платят за текущий ремонт немалые суммы. Вадим Шумков призвал коммунальщиков к ответственности и поручил Андрею Потапову жёстко проконтролировать решение вопроса.

Подводя итоги осмотра улиц, врио губернатора подчеркнул:

– Убрали относительно неплохо. Но грязи, на мой взгляд, многовато. Я попросил коллег из муниципального образования посмотреть какие-то другие варианты уборки снега. Потому что есть места, где вдоль бордюров лежит очень много грязного снега. Будем отдельно этим вопросом заниматься. Во дворах теплоцентрали не утеплены. Нужно, чтобы компании, которые подают тепло, тоже занимались этим вопросом вместе с нами. Не нужно все валить на бюджет. Бюджет будет выполнять свои задачи, а компании – свои. Но могу сказать, что коммунальные службы стараются, это уже хорошо, динамика тоже есть – это похвально. Однако еще есть к чему стремиться.

Как сообщила пресс-служба губернатора Курганской области, помимо Вадима Шумкова и Андрея Потапова в объезде также приняли участие представители органов власти и организаций, которые отвечают за чистоту. В их числе были начальник Государственной жилищной инспекции региона Владимир Чупахин, заместитель руководителя администрации Кургана – директор Департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев, директор Департамента ЖКХ Кургана Александр Гонцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру