Премьера фильма «Особый путь» в рамках Декады инвалидности состоится в Екатеринбурге

Премьера фильма «Особый путь» в рамках Декады инвалидности состоится в Екатеринбурге

Свердловчане начинают готовиться к Декаде инвалидности, приуроченной к Международному дню инвалидов (3 декабря), учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН на 47-й сессии в 1992 году. В Екатеринбурге и Свердловской области первым событием Декады станет премьера художественно-публицистического фильма «Особый путь» 29 ноября в кинотеатре «Салют» в 11:00.

Как сообщили в Ассоциации помощи людям с особенностями развития и ментальной инвалидностью в Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди», герои фильма – жители Екатеринбурга, которые воспитывают детей с различными особенностями здоровья (аутизмом, синдромом Дауна, детский церебральный паралич). Съемки фильма проходили несколько месяцев, этот прием помогает показать изменения в жизни героев фильма. Основная цель создателей фильма – пропаганда инклюзивной культуры.

28 ноября в 13:00. в пресс-центре ИТАР ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная старту Декады инвалидности в Екатеринбурге и регионе. В мероприятии примут участие представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка, Министерства социальной политики и Заксобрания.

Цель Международного дня инвалидов – привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защита их прав, обеспечение возможности для граждан этой категории принимать полноценное участие в жизни общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру