Новый год с елками и походами

У свердловчан есть масса вариантов отдыха в каникулы

Ледовые городки, пещеры, походы выходного дня, музеи и елки. Свердловская область может порадовать любителей любого отдыха в новогодние каникулы. «МК-Урал» начинает серию материалов, посвященных местам, где можно провести время с семьей, отдох­нуть и открыть для себя что-то новое в январские праздники.  

У свердловчан есть масса вариантов отдыха в каникулы
Фото: visualrian.ru

Екатеринбург. СуперЁлка

С 22 декабря и по 8 января в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будет работать самый большой парк новогодних развлечений в Свердловской области – СуперЁлка. В этом году организаторы выбрали тему супергероев народных сказок. СуперЁлка займет самый большой павильон комплекса.

Вход в парк сделали бесплатным для всех. До Екатеринбург-ЭКСПО будут ходить бесплатные автобусы от центра города и обратно. В программе развлечений более 50 аттракционов, горки, каток и новогодние представления. Спектакли, аттракционы и новогодние подарки детям будут платными.

Реж. Новый год в музее

В Режевском историческом музее с 15 декабря начнут представлять новогоднюю программу. Для гостей предлагают познавательную историю Нового года, мастер-класс по новогодней открытке, атмосферную фотозону и многое другое.

Арамашево

Старинное село Арамашево находится в Алапаевском районе. Это одно из первых русских поселений на Урале. Острог, образованный в 1631 году, отражал набеги кочевников на недавно присоединенные к России земли. Для того чтобы сегодня представить, насколько удачно в Арамашево выбрали место для крепости, нужно побывать там.

В древнем селе пройдет праздник русского валенка, где можно воочию увидеть, как изготавливается эта обувь. Гости примут участие в традиционных уральских забавах: песнях, хороводах и крестьянских играх на морозном воздухе с катанием на лошадях. Угощают на празднике от души, варят борщ по специальному рецепту.

Верхотурская Рождественская ярмарка

Традиционное ярмарочное гулянье в духовном центре Урала пройдет в начале января 2018 года. Рождественская ярмарка ведет свою историю с 1792 года – тех времен, когда мимо Верхотурья, важнейшего административно-таможенного пункта на государевой Бабиновской дороге, не проходил ни один торговый караван или путешественник.

Исторически закрепленной считается и дата проведения ярмарки – 8 января. В 1917 году ярмарочная традиция прервалась, но в 2011 году была возрождена.

Рождественская ярмарка успела полюбиться верхотурцам и гостям города и вызывает неизменный интерес. Помимо разнообразной торговли, вниманию посетителей предлагается обширная развлекательная программа: устраиваются исконно русские народные игры и забавы, новогодние конкурсы, выступления творческих коллективов, Петрушечные представления в традиционном ярмарочном балагане, а также уникальный Рождественский вертеп, повторяющий библейскую историю. Все без исключения посетители ярмарки смогут принять участие в веселой и насыщенной программе праздничных мероприятий, которые будут сопровождаться выступлениями уличных артистов, музыкантов, скоморохов и коробейников.

Нижний Тагил. «Семь чудес света»

Нижнетагильский ледовый городок разместится на территории в пятьдесят тысяч квадратных метров – на Театральной площади, на площади Молодежи и в сквере за Драматическим театром.

Этой зимой посетители смогут увидеть ледяные скульптуры в виде пирамиды Хеопса, висячих садов Семирамиды, статуи Зевса, храма Артемиды в Эфесе, мавзолея в Галикарнасе, Колосса Родосского и маяка на острове Фарос. Также будет организована выставка современных чудес света, где будут представлены Колизей, Биг-Бен, Тадж-Махал, Великая китайская стена, Эйфелева башня.

Невьянск. «Демидовская елка»

С 18 декабря 2018 года по 6 января 2019 года Невьянский музей приглашает гостей на новогоднее театрализованное представление «Демидовская елка». Вместе с хозяевами завода Прокофием Демидовым и его супругой Матреной Антиповной, строгим мастеровым и его сыном-проказником Ванькой, богатой купчихой и другими жителями Невьянска можно встретить Новый год так, как это делали более сотни лет назад.

Участников «Демидовской елки» ждут старинные игры и забавы, представление кукольного театра и новогодний мастер-класс в стенах Невьянского музея. В финале праздника появится Дед Мороз с мешком подарков, он пригласит гостей к огромной живой елке у подножия Невьянской башни на праздничный хоровод. Также на территории историко-архитектурного комплекса можно будет покататься на горках и на ледовом катке.  

«Рождество в старом доме»

В музее «Литературная жизнь Урала XIX века» (Толмачева, 41) с 21 по 30 декабря и 5 января пройдет театрализованная программа «Рождество в старом доме». В уютном особняке XIX века детей ждет настоящая елка со старинными игрушками, свечами, домашний кукольный театр. Праздник продолжит вертепное представление, а завершится представление великолепным Рождественским балом. Екатеринбург.

«Новый год в коробке»

В музейном клубе «Дом Агафуровых» (ул. Сакко и Ванцетти, 28) с 29 ноября по 31 декабря устроят акцию «Новый год в коробке», в рамках которой пройдут «семейные» встречи в уютной обстановке комнаты 1950–60-х годов. В музее отмечают, что у каждого человека в России есть заветная коробка на антресолях, в которой хранится Новый год. А еще – надежда на лучшее и вера в то, что мечты сбудутся. Каждый год в предновогодние дни из этой коробки появлялись на белый свет дорогие и любимые стеклянные игрушки, старенькие ватные – бабушкины, гирлянды и деревянные фигурки, разноцветные флажки и шуршащая мишура.

Есть такая коробка и в Музейном клубе «Дом Агафуровых», которая позволит узнать тайную магию этой коробки, познакомиться с традициями подготовки к Новому году и примерить на себя роль помощника Деда Мороза на мини-выставке «Новый год в коробке».

Для детей проводится лекция-беседа с «говорящими предметами» «Новый год в коробке», с показом отрывков из документальных и художественных фильмов «Возвращение новогодней елки», творческая встреча «Рукотворная красота»: история новогодних игрушек и знакомство с технологией создания елочных игрушек из ваты или папье-маше, а также знакомство с технологией создания настольного картонного театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру