Свобода слова в Ельцин-Центре

Журналисты, музыканты, блогеры отметили юбилей Конституции России

23-25 ноября в екатеринбургском Ельцин Центре прошел фестиваль «Слова и музыка Свободы – СМС», посвященный трехлетию ЕЦ и 25-летию Дня Конституции. Гости фестиваля услышали много интересного: как Ельцин запретил критиковать себя на ТВ, как Борис Березовский пытался слезть с таблеток, почему российские мэры увлекались БДСМ, что хотел Ройзман от Сагры. Поддержали праздничную атмосферу многочисленные артисты: Дельфин, Бобунец, Антоха MC, «Каспийский груз» и другие.

Журналисты, музыканты, блогеры отметили юбилей Конституции России
Дельфин.

23 ноября в рамках фестиваля в Ельцин Центре хозяйничал проект «Господин Хороший». Михаил Ефремов, Андрей (Орлуша) Орлов и Андрей Васильев дали сатирический спектакль «Не вопрос!».

24 ноября в ходе дневной программы открытых выступлений экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман рассуждал на тему «Опыт политического выживания в окружении недружественных СМИ». Рассказывая о своем участии в освещении темы вооруженного противостояния в Сарге 2011 года, Ройзман признался, что предполагал использовать пиар на Сарге для продвижения своей кандидатуры на выборах в Госдуму.

Николай Сванидзе и Александр Любимов вспоминали телевидение 90-х. Сванидзе жаловался на сегодняшнюю невозможность на ТВ критиковать Владимира Путина и хвалил свободы при Ельцине, обусловленные тем, что у телеканалов были разные хозяева. Любимов напомнил, что запрет на критику Бориса Ельцина на государственном ТВ начал действовать уже с 1993 года, программу Любимова тогда (после обстрела Белого Дома) вообще закрыли, как и многие другие СМИ, не устраивавшие Бориса Ельцина.

Как умер Березовский?

Бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» Андрей Васильев поделился воспоминаниями о работе в «лихие 90-е» и начале нулевых. Васильев много говорил об отношениях газеты с учредителем – олигархом Борисом Березовским. В частности, медиаменеджер вспомнил, как Березовскому пришлось заплатить газете около 50 тысяч долларов за публикацию собственной статьи, хоть он был хозяином этого СМИ.

Андрей Васильев.

Говоря о смерти Березовского, медиаменеджер озвучил версию его самоубийства. По словам Васильева, беглый олигарх на почве диагноза «клиническая депрессия» долго употреблял психоактивные вещества и стал от них зависим. За три дня до смерти он решил отказаться от таблеток и спустил их в унитаз. Два дня гордился этим поступком, звонил супруге и говорил, что с ним все в порядке, а на третий день умер.

На вопрос «Как вы думаете, Березовский действительно писал письмо Путину, в котором говорил, что хочет вернуться в Россию?» Васильев ответил: «Я не думаю, я знаю». И подтвердил, в том числе со ссылкой на вдову Березовского, что оба письма (к Владимиру Путину и к русскому народу) действительно были.

А теперь – дискотека!

Хедлайнером вечернего концерта в Ельцин-Центре стал Дельфин. Также зрители получили возможность услышать, как герой интернет-роликов Кирилл Нечаев мастерски поет голосами других артистов (после серии пародий Кирилл исполнил и свои композиции).

Вася Обломов, как всегда, выдал большую порцию политической сатиры. В одной из свежих песен прозвучали строки об инциденте с отравлением в британском Солсбери.

Вася Обломов.

Бывший лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец представил несколько относительно новых композиций. Зрители отметили, что лирика Бубы стала более позитивной.

Диалог продолжается

25 ноября в продолжение разговорной программы бывший генеральный продюсер радиостанций «Максимум», «Наше радио» и «Радио Ultra» Михаил Козырев рассуждал на тему музыки протеста. В ходе лекции оказалось, что Козырев по-прежнему гордится организацией «концерта на чемоданах» группы «Океан Эльзы» в аэропорту Шереметьево в конце декабря 2013 года, который многие телезрители расценили как пропаганду участия в украинском «майдане».

Свое выступление Козырев закончил под гимн «майдана» – песню «Воины света» группы «Ляпис Трубецкой». Главным протестным рэпером в своем списке Козырев назвал Оксимирона, который, судя по его последнему альбому «Горгород», скорее претендует на статус главного рэп-философа.  

Видеоблогер Дмитрий Побединский и телеведущая Ольга Орлова прочитали программу «Научпоп: битва за формат». Журналист Борис Барабанов рассказал о некоторых тайнах компании «Голосуй или проиграешь» в поддержку Бориса Ельцина, которая была скопирована с аналогичной кампании в пользу Билла Клинтона. Также Барабанов подробно разобрал знаменитый танец Бориса Ельцина и музыканта Евгения Осина, отметив, что президент России в тот момент не был пьяным, его танец заранее не планировался и музыка звучала по большей части вживую.

Борис Барабанов.

Владелец газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев выступил на тему «Современные СМИ: свобода в рамках дозволенного». Он отметил, что уровень развития современных СМИ вполне соответствует уровню развития общества.  

БДСМ для Высокинского

Илья Варламов и Станислав Кучер рассуждали о возможностях политического блогерства в YouTube, отметив, что государство еще долго может не беспокоиться относительно возможных информационных угроз из этой сети: политических видеоблогов не будет много, так как эта сфера деятельности очень затратная для автора и непривлекательная для рекламодателей.

Также Варламов рассказал о своей кампании по сбору денег для региональных памятников. По его словам, часть собранных средств скоро пойдет на работы по сохранению екатеринбургской конструктивистской Белой башни. Также Варламов заявил, что хотел бы пригласить нового главу Екатеринбурга Александра Высокинского в свой проект с экстравагантным названием БДСМ – «Большая дорога с мэром».

Суть проекта в том, что Варламов гуляет с мэром по городу и разговаривает на самые разные темы. Варламов подчеркнул, это не пиар и не «заказуха», он не просит за данный проект денег, а только тратит на каждый подобный сюжет около 200 тысяч рублей.

Илья Варламов.

Стойка на руках

Второй музыкальный день фестиваля посвятили хип-хопу. Самым веселым и позитивным артистом в программе вечера стал Антоха МС. Этот артист уже успел завоевать популярность в Екатеринбурге. На площадке ЕЦ Антон Кузнецов показал все коронные элементы своей программы: играл на трубе, танцевал и даже делал стойку на руках.

Антоха МС.

В поддержку Хаски

Хедлайнером стала азербайджанская группа «Каспийский груз». Этот концерт парни из Баку анонсировали как прощальный. Вполне возможно, так и есть, гангстерский рэп постепенно выходит из моды. Правда, еще три года назад этот факт не помешал альбому «Каспийского груза» войти в десятку самых скачиваемых на iTunes.

Группа «Каспийский груз».

Выступление в ЕЦ фронтмен группы Брутто посвятил недавнему скандалу с арестом рэпера Хаски за мелкое хулиганство. «Я хотел выступить с серьезной речью. Но я в этом не специалист. Пусть речами занимаются ораторы. Пусть полиция ловит настоящих преступников, а не музыкантов, а музыканты спокойно занимаются музыкой», – заявил Брутто. Стоит отметить, что Хаски был арестован не в качестве преступника, а за мелкое хулиганство и неисполнение требований полиции (в ходе стихийной уличной акции музыкант залез на крышу чужого автомобиля и принялся читать свой рэп).

«Лихая» романтика

В этот вечер многие зрители впервые увидели на сцене представителей дуэта «АИГЕЛ» – поэтессу Айгель Гайсину и электронщика группы «СБПЧ» Илью Барамия. Как известно, часть программы Гайсиной состоит из композиций на стихи, написанные в связи с уголовным делом, возбужденным против ее гражданского мужа в 2015 году по статье «Покушение на убийство». Криминальная специфика выделяет «АИГЕЛ» из числа российских групп с женским вокалом. Кроме того, гости ЕЦ смогли оценить отличные вокальные данные, дикцию и артистизм Айгель Гайсиной.

Благодаря «Каспийскому грузу» и «АИГЕЛ» фестиваль Ельцин-Центра финишировал под тюремно-воровскую лирику. Этот факт стал предметом шуток среди участников мероприятия: многие посчитали, что для завершения праздника в центре памяти героя «лихих 90-х» криминальная романтика – оптимальный выбор.

Дуэт «АИГЕЛ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру