Бывшие военные просят Куйвашева создать музей президента США Никсона

Бывшие военные просят Куйвашева создать музей президента США Никсона

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева просят создать в Дегтярске музей президента США Ричарда Никсона, который занимал этот пост два срока с 1953 по 1974 года. С данным обращением, которое опубликовано на сайт МИЮФА, на имя главы региона выступили полковник в отставке, председатель правления «Защитники Отечества» Николай Рябчевский и руководитель инициативной группы по созданию общественной организации «Международное общественное самоуправление трудящихся» Владимир Голованов.

По мнению авторов, открытие музея Ричарда Никсона в Дегтярске послужит «народной дипломатии» между Россией и США, отношения между которыми сейчас в сложном состоянии, из-за чего существует угроза ядерной войны.

«Заглядывая в прошлое, можно найти много примеров, когда народные выступления изменяли ход истории и принуждали правительства стран к заключению мирных соглашений», – говорится в обращении на имя Евгения Куйвашева.

Смягчением отношений между двумя странами должен стать Дегтярск. Во-первых, Ричард Никсон провел в уральском городке в 20-х годах прошлого века некоторое время, когда родители приезжали сюда на работу. Здесь он учился и общался с местными жителями. Во-вторых, в 1959 году Ричард Никсон во время визита в СССР настоял на том, чтобы его привезли в Дегтярск, где он вспомнил ряд моментов своего детства. В-третьих, в 1960 году над городом был сбит американский самолет-разведчик. В-четвертых, город знаменит и сказами Павла Бажова. Дегтярск известен на весь мир и имеет достаточно большие перспективы развития, поэтому может послужить созданием «института народной дипломатии», считают авторы обращения.

Авторы обращения помимо того, что просят Евгения Куйвашева открыть в Дегтярске музей в честь 37-го президента США Ричарда Никсона, советуют установить прямые дипломатические отношения с жителями города Йорба-Линда (штат Калифорния), где родился Никсон.

– Причем в этом заинтересованы и американцы. В одной из местных газет недавно вышел материал, где также говорилось о необходимости создания музея Никсона в Дегтярске, – сообщил «МК-Урал» Николай Рябчевский. – Помимо этого есть договоренность о том, что родственники Никсона передадут в его музей ряд фотографий и другие ценные вещи.

На данный момент обращение бывших военных передано губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. По словам Николая Рябчевского, там заинтересовались данной инициативой, звонили из приемной первого вице-губернатора Алексея Орлова и спрашивали подробности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру