«Нам когда-то это снилось?»: гордума Екатеринбурга одобрила бюджет

«Нам когда-то это снилось?»: гордума Екатеринбурга одобрила бюджет

Во вторник, 11 декабря, на очередном заседании городской думы в первом чтении депутаты одобрили бюджет Екатеринбурга на следующий год. Доходы составят 40,9 млрд рублей, а расходы – 43,1 млрд рублей.  

По словам и.о. начальника департамента финансов администрации Екатеринбурга Анны Турунцевой, доходы от различных налогов составят 23,5 млрд рублей, поступления из других бюджетов – 17,3 млрд рублей.

В 2019 года бюджет Екатеринбурга будет тратить деньги на выполнение майских указов президента Владимира Путина, выплату зарплаты отдельным категориям граждан социальной сферы, ремонт дорог, образование, медицину, строительство трамвайно ветки Екатеринбург-Верхняя Пышма (443 млн рублей), социальную политику, культуру и так далее.

– Всего у нас 24 муниципальных и 3 ведомственных программы, – сообщила депутатам Анна Турунцева.   

Против принятия бюджета выступила фракция КПРФ. Ее представитель Роман Ступников уточнил у и.о. начальника департамента финансов, на что конкретно пойдут 400 млн рублей, обозначенные как общегосударственные расходы. По словам Анны Турунцевой, эти средства будут потрачены на индексацию зарплат и коммунальные услуги.

Роман Ступников на этом не остановился, он заявил, что Екатеринбург зарабатывает существенно больше, чем его бюджет. Но при этом вынужден ходить и «выпрашивать» деньги.    

– Принимая такой бюджет, мы вынуждены слушать сказки о «Титановой долине» и забывать про метро, – заявил Ступников.

Но коммунистов не поддержали, наоборот было отмечено, что бюджет Екатеринбурга заметно вырастит в следующем году.

– 41 миллиард рублей доходов! Нам когда-то это снилось? – спросил у коллег депутат Владимир Крицкий.

Большинством голосов бюджет Екатеринбурга на следующий год был принят в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру