Министерство объяснило, что ждет свердловчан с началом «мусорной реформы»

Министерство объяснило, что ждет свердловчан с началом «мусорной реформы»

С 1 января 2019 года вступит в действие новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Начнется так называемая «мусорная реформа», когда полномочия по данной услуге перейдут из ведения органов местного самоуправления к региональным операторам.

По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егора Свалова, в связи с изменениями гражданам необходимо обратить внимание на три момента. Первый касается договорных отношений между региональным оператором и собственниками жилья. Согласно действующему законодательству договор на услугу по обращению с ТКО носит публичный характер, поэтому обязательного письменного подписания не требует. Типовой документ для неопределенного круга лиц вступает в действие и будет обязательным для исполнения на 16 рабочий день после его публикации информации на сайте оператора.

Во-вторых, сбор данных о потребителях, а с нового года граждане будут платить за вывоз мусора исходя из численности прописанных, являются объективно обоснованным процессом и осуществляются в полном соответствии с требованиями законодательства.

В-третьих, ежемесячные расходы граждан на вывоз мусора будут складываться из двух составляющих – единого тарифа регионального оператора и норматива накопления ТКО.

«В новые тарифы включены расходы не только за транспортировку отходов, но и их обработку, обезвреживание, захоронение и утилизацию, – говорит Егор Свалов. – Здесь же – плата за негативное воздействие на окружающую среду и затраты на строительство отвечающей всем требованиям природоохранного законодательства инфраструктуры».

В случае если, по мнению потребителя, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами ему оказывается некачественно и не в полном объеме, он вправе потребовать у оператора перерасчет. Контроль за соблюдением указанных параметров возложен на департамент Госжилнадзора Свердловской области.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в регионе установлена максимальная стоимость вывоза мусора. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила предельные тарифы на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Больше всех будут платить жители Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру