"Мусорная реформа" вызвала недоумение у глав свердловских муниципалитетов

"Мусорная реформа" вызвала недоумение у глав свердловских муниципалитетов
фото: администрация Нижнего Тагила

"Мусорная реформа" нужна, но ее реализация требует здравого подхода. Об этом заявил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев на заседании глав муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа, сообщают в пресс-службе мэрии второго по численности города Свердловской области. Большинство руководителей муниципалитетов разделили точку зрения мэра Нижнего Тагила.

У Владислава Пинаева вопросы вызвало то, что при заключении концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле не предполагалось, что все отходы с северного куста будут свозиться на городские полигоны. 

"Нижний Тагил не для того вошел в "экологический" указ президента", - отметил Владислав Пинаев. Помимо этого при реализации "мусорной реформы" необходимо учитывать интересы населения, так как жители итак платят немалые деньги за коммунальные услуги. 

Вопросы у глав вызвало и том, что по новым правилам сбор, транспортировку и утилизацию осуществляет региональный оператор, а содержание контейнерных площадок остается за муниципалитетом. 

Глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко также выразил опасения в том, что ресурсы городского полигона для твердых коммунальных отходов не рассчитаны на прием мусора из других территорий.

По мнению председателя Нижнетагильской городской Думы Алексея Пырина, четких и однозначных ответов на поставленные вопросы главы территорий не получили, для решения проблем необходима информационная поддержка и конструктивные дискуссии с жителями муниципалитетов.

В Северном округе, куда входит Горнозаводской управленческий округ, региональным оператором выбрана компания "Рифей", у которой самые высокие тарифы на вывоз мусора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру