В Екатеринбурге на детской железной дороге открыли «Кванториум»

В Екатеринбурге на детской железной дороге открыли «Кванториум»
фото: СвЖД

В четверг, 13 декабря, на детской железной дороге, расположенной в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге, открылся технопарк «Кванториум». Он будет работать на базе локомотивного депо малой магистрали, где дети будут обучаться по четырем направлениям: VR/AR-квантум (дополненная и виртуальная реальность), Промдизайнквантум,  Хайтек, IT-квантум с элементами ГЕО.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, учебные классы «Кванториума» оснащены высокотехнологичным оборудованием, среди которых 3D-принтеры, компьютерная и роботизированная техника, металло- и деревообрабатывающие станки. Школьники смогут заниматься исследовательской и проектной деятельностью, а также получат первичные навыки работы с инструментами.

Обучение в «Кванториуме» будет бесплатное и оно рассчитано на три года. Сначала учащие получат основные знания и навыки по выбранным направлениям, а также погрузятся в основы проектной деятельности. На третий год обучения обучающие будут работать в проектных группах над реальными производственными задачами, посещать различные предприятия и знакомиться с экспертами.

Первый заместитель начальника СвЖД Иван Колесников сообщил, что создание технопарка «Кванториум» на площадке ДЖД – это серьезная инвестиция в будущее как для Свердловской железной дороги, так и для всего Урала.

– Детская железная дорога является уникальным центром профориентации, имеет большой опыт работы и соответствующую материально-техническую базу, – говорит Иван Колесников. – Мы живем в стремительно меняющемся мире, на железной дороге  внедряются цифровые технологии. Для реализации новых задач нам нужны профессионалы: по-настоящему мотивированные и увлеченные.

В «Кванториуме» будут заниматься не только юные железнодорожники, но и школьники со всей Свердловской области. Он должен стать основой для дополнительного научно-технического образования молодежи, площадкой для подготовки инженеров нового формата.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков считает, что такое серьезное внимание к инженерному образованию в первую очередь связано со спецификой Урала, потому что все-таки Свердловская область – промышленный регион.

– Наша цель выстроить работу таким образом, чтобы на каждые 50 тысяч школьников работал один «Кванториум, – отметил замгубернатора.

В «Кванториум» на детской железной дороге уже записалось более сотни ребят в возрасте от 11 до 17 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру