Бывший главврач Алапаевской ГБ и его родственники проиграли в облсуде спор с газетой

Бывший главврач Алапаевской ГБ и его родственники проиграли в облсуде спор с газетой

Коллегия Свердловского областного суда по гражданским делам поставила точку в разбирательствах между бывшим главврачом Алапаевской ГБ Павлом Губиным, его сестрой Ириной Акименко и ее мужем Олегом Акименко с одной стороны и МУП «Редакция «Алапаевская газета» и главным редактором Ниной Перевозчиковой с другой.

Заседание апелляционной инстанции проходило 18 декабря. Судебная коллегия, выслушав доводы сторон (к слову все трое истцов, работающие медиками, лично приехали в Екатеринбург в разгар рабочей недели), вынесла определение: в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение Алапаевского городского суда оставить без изменения.

Как сообщал «МК-Урал» (читать здесь), судебные споры касались статьи «Почему трясет и лихорадит Алапаевскую городскую больницу», опубликованной в «Алапаевской газете» еще в 2017 году. Бывший врач ГБ Павел Губин, заведующая женской консультацией Ирина Акименко (сестра Павла Губина) и заведующий реанимационным отделением Олег Акименко (муж Ирины Акименко) потребовали от муниципальной газеты опровергнуть недостоверную и порочащую, по их мнению, информацию. К числу порочащих сведений истцы отнесли, в том числе, информацию о дружеских отношениях четы Акименко с бывшим мэром Станиславом Шаньгиным, данные по 40-миллионной кредиторской задолженности медучреждения, а также информацию о том, что Павел Губин стоял за оптимизацией в Алапаевской ГБ. Помимо опровержения информации медики требовали от газеты и главного редактора выплаты компенсации морального ущерба.

Алапаевский городской суд в удовлетворении иска полностью отказал. Основанием для отказа послужило заключение лингвистической экспертизы, согласно которому негативная информация о деятельности истцов содержится только в форме намеков, оценки либо мнения со ссылкой на источник информации. Действующее законодательство подобные действия разрешает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру