На вокзалах СвЖД специализированную помощь получили 9,6 тысяч маломобильных граждан

На вокзалах СвЖД специализированную помощь получили 9,6 тысяч маломобильных граждан

На объектах Свердловской железной дороги с начала 2018 года услугами помощи и сопровождения воспользовались более 9,6 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 8% больше, чем годом ранее. Большая часть заявок поступает через Центр содействия мобильности ОАО «РЖД».

Данные пассажиры могут бесплатно воспользоваться сопровождением от и до автотранспорта, получить содействие при оформлении проездных документов на железнодорожном вокзале, пользоваться камерой хранения и так далее. Также маломобильным гражданам предоставляют вспомогательные технические средства для передвижения, помогут сесть в поезд и доставить ручную кладь.

На железнодорожных вокзалах Екатеринбург, Тюмень, Пермь-2, Пыть-Ях и Сургут действуют специализированные службы. На вокзалах, где наличие такой службы не предусмотрено, помощь предоставляется силами сотрудников.

На вокзалах СвЖД последовательно формируется безбарьерная среда, создаются условия для комфортного пребывания маломобильных пассажиров. В ходе масштабной реконструкции полностью адаптирован вокзал Екатеринбурга для всех категорий. Такие же работы продолжаются по комплексной адаптации вокзалов Тюмень и Пермь-2.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, ежегодно увеличивается количество вагонов со специализированными купе, где конструкцией предусмотрены также подъемные посадочные устройства, увеличенная ширина тамбура, дверей вагона и коридора, чтобы могли проехать граждане в кресле-коляске.

Чтобы воспользоваться помощью необходимо позвонить оператору по бесплатному федеральному номеру 8 (800) 775-00-00 добавочный 1 (в тоновом режиме).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру