В Екатеринбурге аллею в честь студентов-фронтовиков хотят назвать именем Кормильцева

В Екатеринбурге аллею в честь студентов-фронтовиков хотят назвать именем Кормильцева

На минувшей неделе стало известно, что в скором времени в Екатеринбурге появится аллея имени легендарного поэта Ильи Кормильцева – речь идет об участке на улице Белинского от Декабристов до Куйбышева. Однако буквально на следующий день общественность взбунтовалась – многие стали утверждать, что у данной аллеи уже есть имя – и 70 лет эта аллея была названа в честь студентов УрГУ, вернувшихся с фронта, и обвинять чиновников в глупости и невежестве.

Общественники предлагали назвать именем великого поэта улицу или сквер на его родине. «Мне кажется, это реально позор для города, что у нас до сих пор нет топонимического объекта его имени. Кормильцев – великий русский поэт, для Екатеринбурга большая честь быть его родиной, – передают слова руководителя «МАЯ» Гузель Аиткуловой «Вечерние Ведомости», именно эта организация обратилась к властям по увековечиванию памяти поэта. – Изначально мы писали письма в различные государственные органы – так как такие вопросы решаются только на уровне чиновников. Прошлая городская администрация нам отвечала (в лице господина Редина – именно за его подписью приходил ответ, прошлый глава администрации даже не удосужился ответить на официальное обращение), что необходимо собирать подписи. Вообще, мы, если честно, уже собрались это сделать, но потом все-таки подумали, что это смешно. Кормильцев – слишком гений, чтобы возводить эту историю в степень абсурда – это как собирать подписи за наименование улицы именем Пушкина».

По словам Аиткуловой, министр культуры Учайкина поддержала инициативу общественников, отметив в официальном ответе, что такое пространство с именем Кормильцева было бы актуальным. «Когда в городе сменился глава, мы обратились в администрацию снова – здесь уже вопрос о подписях нам никто не ставил, благодаря Высокинскому вопрос выдвинули на заседание комиссии по топонимике», – рассказала руководитель «МАЯ».

Изначально сами общественники предложили дать имя поэта или безымянному скверу за Оперным театром, или новой улице. По словам Аиткуловой, заседание комиссии по топонимике проходило достаточно сумбурно: речь шла о том, что есть какой-то список, который был принят еще при прошлой администрации, и в этом списке как бы много достойных людей, но в комиссии нашлись и те, кто поддержал инициативу дать какому-либо объекту на карте Екатеринбурга имя Кормильцева.

Дать имя Кормильцева аллее возле корпуса УрФУ на Куйбышева общественникам предложили в комиссии по топонимике. «Если честно, я не знаю, почему именно это аллея, но этот вопрос уже был в повестке. И когда нас спросили – против ли мы этой аллеи или за – я немного была растеряна, ведь по скверу за Оперным все уже проголосовали против, возможно, что вообще решение принято бы не было, – считает Гузель Аиткулова. – А почему она – не знаю. Возможно, потому – что рядом с ней находится корпус университета, где Кормильцев учился. Или потому, что эта аллея, как оказалось, все-таки имеет имя». Выходит, вопросами топонимики в администрации Екатеринбурга действительно никто не занимается.

Как передают «Вечерние Ведомости», судя по информации на кадастровой карте, аллеи, о которой идет речь, не существует в принципе, так как всё это – территория парка им. Павлика Морозова. Возможно, что неисполнимый результат был изначально предложен умышленно. Во всяком случае, комиссия по топонимике планирует направить в государственный архив запрос об истории аллеи на Белинского, а после получения ответа комиссия планирует рассмотреть вопрос по топонимическому объекту повторно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру