В новогоднюю ночь в полтора раза выросло потребление мобильного интернета на Урале

В новогоднюю ночь в полтора раза выросло потребление мобильного интернета на Урале
фото: МегаФон

В 3,5 раза увеличилось популярность видеоконтента в новогоднюю ночь среди уральцев. При этом потребление мобильного интернета в сети «МегаФона» выросло в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

В новогодние праздники лидерами среди фильмов и сериалов стали «Веном», «Аксель», «Игра престолов», «Лучше, чем люди», «Рассказы служанки», «Рэй Донован», а также мультфильмы «Смолфут» и «Простоквашино».

В праздничную ночь уральцы чаще всего пользовались WhatsApp и Viber. Начало активности на поздравления в чатах зафиксирована с 18:00 31 декабря. Свыше 70% трафика пришлось на самую скоростную сеть 4G, сообщают в Уральском филиале «МегаФона».

По словам технического директора «МегаФона» на Урале Антона Щербакова, после боя курантов вовсе не нужно долго ждать, чтобы позвонить или отправить фото и видео в мессенджерах.

«Сеть готова справиться с нагрузкой в любой момент, включая 00:01 1 января, – сообщает Антон Щербаков. – Мы заранее настраиваем ее так, чтобы надёжность и емкость были в разы выше, чем в обычный день. Наше оборудование прекрасно справилось с миллионами посланий».

Сотни технических специалистов по всей России следили за бесперебойной работой телеком-сервисов. Количество звонков, которые были совершены 31 декабря, осталось почти на прежнем уровне. Но выросла их длительность, продолжительность разговора составляла 5-7 минут. Самыми общительными стали представители Свердловской области, ХМАО-Югра и Челябинской области.

При этом число уральцев, отмечающих Новый год заграницей, выросло на четверть. Самыми популярными внутрироссийским направлениями стали Москва и Казань. Рейтинг зарубежных курортов возглавили ОАЭ (Дубай) и Таиланд, которые потеснили Таиланд с первой строчки. Из заграницы было совершено в новогоднюю ночь свыше 3 миллионов звонков домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру