Некультурное начало года: екатеринбургский ЦПКиО за две недели трижды оскандалился

Во время и после каникул екатеринбургский ЦПКиО им. Маяковского выдал три скандальных информационных повода. Сначала в парке обнаружились вывески с жестокими фотографиями. Позже с территории ЦПКиО выгнали Деда Мороза, развлекавшего детей. Потом произошел мощный конфликт директора парка Романа Шадрина с ведущими свердловскими СМИ. Руководитель муниципального учреждения назвал журналистов «пятой колонной» и заявил: «Четвертая власть уже в руках тех, кто ненавидит Россию!».

Некультурное начало года: екатеринбургский ЦПКиО за две недели трижды оскандалился
Фото: Ирина Горина

2018 год для ЦПКиО закончился скандалом вокруг «памятника пельменю», концепт которого директор Роман Шадрин представил в Фэйсбуке. Эта работа не понравилась многим журналистам, пельмень на тарелке называли «шляпой», звучали более жесткие сравнения.

В ответ директор муниципального учреждения заявил: «Не нравится, не смотрите». С первых же дней нового года вокруг работы ЦПКиО возникли новые конфликты.

Жестокие картинки

4 января ресторатор, член «Деловой России» Павел Дерягин в Фэйсбуке опубликовал запись о «новинке» ЦПКиО. В посте были представлены фотографии информационного стенда от администрации парка, посвященного безопасности.

На плакате – три фотографии лежащих на снегу людей. Рядом с одним телом видны следы красной жидкости, вероятно, означающей кровь. Также есть объявление: «Администрация парка не несет ответственность за здоровье посетителей, несчастные случаи и травмы, полученные на необорудованных горках, произошедшие вследствие нарушений правил безопасности… Посетитель самостоятельно несет ответственность за любой ущерб, нанесенный другим посетителем».

«Давайте дадим «Оскара» и «Золотого Льва» администрации и маркетологам ЦПКиО за серию работ об опасности катания с необорудованных горок. Великолепная актёрская работа, ярко-алая кровяка на деревьях и снегу, базовые навыки фотошопа, а также разбросанные трупаки в стиле «Улицы разбитых фонарей-8», безусловно, подвергнут неокрепшие детские головы к здравым мыслям и они не станут кататься с необорудованных горок», – прокомментировал эту наглядную агитацию Павел Дерягин.

При обсуждении в соцсетях некоторые пользователи выражали сомнение в юридической чистоте заявлений администрации парка, горожане отмечали, что руководство ЦПКиО должно отвечать за решение вопросов безопасности посетителей. Представленные на информационном щите фото горожане сочли слишком натуралистичными и жестокими.

ЦПКиО – не для Деда Мороза

Накануне Старого Нового года охрана ЦПКиО выгнала аниматора Сергея Сиренко, который в костюме Деда Мороза фотографировался с детьми. Как рассказал сам Сергей в соцсети, вечером 12 января охрана попросила его покинуть территорию, так как он вышел на каток в валенках без коньков и фотографировался с посетителями без разрешения дирекции парка (аниматор подчеркивает, что фото были бесплатными).

Вместо извинений директор парка Роман Шадрин высказал предположение о том, что Дед Мороз был пьян.

«Он был в нетрезвом состоянии и приставал к посетителям. Пусть дома у себя ходит. А так – это несанкционированная рекламная акция», – приводит слова Шадрина Росбалт.RU.

Такая позиция руководства парка еще сильнее огорчила пострадавшего аниматора.

«Сначала я написал претензию в адрес директора парка, чтобы передо мной просто извинились за то, что выгнали, – заявил Сергей Сиренко корреспонденту РИА «Новый День». – Но потом я увидел в СМИ, что директор заявил, будто я был пьян и приставал к посетителям. А вот это – уже клевета, я не пил и ни к кому не приставал. Тут он одними извинениями не отделается. Я намерен защитить свое доб­рое имя».

Ранее о неадекватном поведении руководства ЦПКиО в городе говорили в 2017 году – в связи с появлением в рекреационной зоне информационных досок с объявлением: «На объекте запрещается вход с фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратурой». Тогда некоторые горожане, пытавшиеся фотографироваться в парке, получили замечания от охранников. Под давлением журналистов и общественности странный запрет был снят.

«Геройский» выпад против СМИ

14 января Роман Шадрин на своей странице в Фэйсбуке объявил о планах создания на территории парка экспозиции, посвященной уральским Героям России. Среагировав на эту публикацию, журналисты отметили, что часть экспозиции, возможно, будет посвящена самому Шадрину.

«Сегодня парк подписал соглашение о создании в парке клубного формирования от Уральской ассоциации Героев. Герои России – Бушмелев Евгений, Шадрин Роман, Воронин Сергей, Мыльников Сергей. В планах участие Героев России не только в патриотических мероприятиях парка, но и создание музейной экспозиции о Героях уральцах», – написал Шадрин в Фэйсбуке. Напомним, Роман Шадрин имеет звание Героя России за участие в захвате здания главпочтамта в Грозном в январе 1995 года.

Критические заметки в лентах новостей не понравились директору парка. В ответ он опубликовал у себя на странице весьма экспрессивный пост, в котором приравнял представителей ведущих региональных СМИ к «пятой колонне».

«Внимание! Пятая колонна! В самом русском городе! – написал Шадрин. – Не знаем, не чтим историю России, не знаем и не уважаем своих Героев! Скоро будем чтить предателей типа Власова и Бандеры! Четвёртая власть уже в руках тех, кто ненавидит Россию! Смотрите все, кто сегодня написал об Уральской Ассоциации Героев! Ни одного положительного отзыва! А мы говорим о воспитании подрастающего поколения! Для таких, как они, образец идеология АУЕ! Ну, и куда смотрят наши правоохранительные органы? Такое ощущение, что Навальный вам всем платит! Вопрос! Вы меня-то хоть в лицо знаете? Или на всякий случай боитесь один на один встретиться?»

Уволят ли Шадрина?

Ура-патриотические выпады Шадрина против СМИ вызвали вполне закономерное возмущение среди журналистов. В настоящее время в профессиональной среде обсуждается создание петиций к Администрации Екатеринбурга об увольнении Романа Шадрина с должности директора ЦПКиО.

Ранее под флагом «развития патриотизма» в парке была заложена Аллея ратной славы. Это начинание Романа Шадрина подверглось мощной критике в СМИ и общественном пространстве. Не за патриотическую идею как таковую, а за качество художественного воплощения этой идеи. Многочисленные представители СМИ и общественности отметили, что установленные в парке памятники похожи на надгробия, что не вполне соответствует принципам оформления объектов такой зоны отдыха, как ЦПКиО.

В связи с этими и другими ранними событиями в интернете уже проводился сбор подписей с требованием уволить Шадрина, однако эта инициатива ни к чему не привела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру