Свердловская область отмечает 85 лет со дня образования

Свердловская область отмечает 85 лет со дня образования

В четверг, 17 января, Свердловская область отмечает 85 лет со дня образования. Глава региона Евгений Куйвашев в своем обращении поздравил жителей с праздником, подчеркнув, что Урал испокон веков рождал и притягивал к себе сильных, целеустремленных, волевых людей: Демидовы, Черепановы, Жорес Алферов, Николай Красовский, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Павел Бажов, Эрнст Неизвестный, Миша Брусиловский, Виталий Волович, Борис Ельцин и другие.

"По сути, Свердловская область – это Россия в миниатюре, с ее уважением к прошлому, стремлением к новаторству, реализацией прорывных проектов развития", - отмечает Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что 17 января 1934 года Свердловская область была выделена из состава Уральской области и начала свой самостоятельный путь. В свой юбилейный год регион будет хозяином Глобального саммита производства и индустриализации, который откроет перед Свердловской областью перспективу расширения внешнеэкономического партнерства, внедрения самых передовых технологий. По мнению губернатора, 85 лет – это возраст глубокой зрелости и мудрости для человека, а для Среднего Урала – повод дополнить новыми элементами стратегию долгосрочного развития.

"Свердловская область по праву гордится своими достижениями и традициями. Мы добились значимых результатов во многих сферах экономики и общественной жизни. Занимаем лидирующие позиции среди российских регионов по ключевым макропараметрам", - отмечает Евгений Куйвашев.

Средний Урал находится на 4 месте среди субъектов РФ по обороту оптовой торговли, на 5 месте по обороту розничной торговли и объему платных услуг, на 7 месте по объему отгруженных товаров промышленного производства, на 9 месте по вводу жилья, на 10 месте по объему инвестиций в основной капитал. 

"Мы будем сохранять наши позиции. Мы сделаем следующий шаг вперед – к взятию новых высот, достижению высокого качества жизни людей, - подчеркивает Евгений Куйвашев. - Верю, что у нас все получится. У нас есть программа «Пятилетка развития» Свердловской области, которая полным ходом реализуется сейчас и была подготовлена с учетом мнения экспертов и населения"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру