Жители села под Невьянском провели свою «мусорную реформу»

В муниципалитете практически исчезли несанкционированные свалки

За новогодние праздники в Свердловской области на полигоны привезли на 20% больше мусора, чем раньше. Благодаря старту «мусорной реформы» практически все твердо-коммунальные отходы стали доезжать до санкционированных мест захоронения. Свалок стало меньше. Хотя в селе Аятское Невьянского городского округа проблему решают уже несколько лет, там еще до старта «мусорной реформы» боролись с несанкционированными свалками, реализуя свою «реформу» ТКО.

В муниципалитете практически исчезли несанкционированные свалки

«Куда не свернешь – везде мусор»

На последней пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос журналистов о «мусорной реформе», подчеркнул, что необходимо решать проблемы с ТКО. Для этого нужны системные шаги. И «мусорная реформа», конечно же, – это первый шаг к наведению порядка в этой сфере.

«Если взять ту пору, когда я еще начинал работать в муниципальной службе, процент извлекаемого мусора достигал не более 5-7%, упаковка другая была. Можно было в магазин прийти, купить мясо, оно завернуто будет в бумажку, и, собственно, перерабатывать там нечего. Не было такого огромного количества пластиковой, стеклянной упаковки, картонной упаковки, – сказал Евгений Куйвашев. – Сегодня с реализации нашей пищевой промышленности, не только пищевой, и бытовой техники, изменился состав мусора. И сегодня извлечение мусора может подвергаться для вторичной переработки в некоторых случаях до 70%».

Для этого необходимы были изменения в обращении с ТКО, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Хотя в Свердловской области свою «мусорную реформу» начали реализовывать еще несколько лет назад. Борьбу с неконтролируемым выбросом мусора и с несанкционированными свалками в селе Аятское Невьянского городского округа начали решать несколько лет назад, установили контейнеры для сбора мусора. Затем в 2016 году местные коммунальщики стали вывозить ТКО из каждого из 37 населенных пунктов, а также частного сектора. Для регулярного вывоза мусора была тщательно проработана логистика, а также установлены контейнеры.

По словам начальника отдела по управлению населенными пунктами Невьянского городского округа Сергея Топоркова, свою «мусорную реформу» в муниципалитете начали еще восемь лет назад.

«Подготовка была долгая, года полтора обсуждали, с СЭС согласовывали места размещения контейнерных площадок, ездили по деревням, людей уговаривали, – сообщил Сергей Топорков. – Говорили, что дальше идти этой дорогой некуда – все леса завалены, куда не свернешь – везде мусор. И люди с пониманием отнеслись. Первые месяцы тяжелые были, многие говорили «у нас мусора нет», но где-то через полгода люди стали понимать».

«Раньше было плохо, мусор не знали куда деть»

Его слова подтверждают и местные жители. Жительница села Аятское Ольга Шамсутдинова отмечает, что контейнеры давно стоят. И это очень удобно, потому что раньше не знали, куда девать мусор. Его выкидывали за огороды, ветер поднимал его и рассыпал обратно на огороды.

«Сейчас очень даже удобно. Все в мешочек бросил и все убрали. Общаешься – людям нравится. По крайней мере в селе нет такого, не видно, чтобы где-то еще пакеты с мусором валялись. Чаще всего в Невьянск проезжаем через Конёво, там тоже контейнеры стоят. А вот если едем старым трактом на Реж, там перед Черемиской просто стихийная свалка в лесу, все летит, неприятно, – говорит Ольга Шамсутдинова. – А дорого или не дорого – не совсем в тягость. Я понимаю прекрасно, что это нужно обслуживать все, вывозить, на это нужны средства – нужно платить и платить всем».

Житель села Надежда Дятлова отмечает, что мусорные ящики установлены, их своевременно увозят.

«А раньше было плохо, мусор не знали куда деть. Где дома жгли в печках – так старались вопрос решать, чтобы никуда не возить. Все стараются сейчас на мусорные ящики выносить, чтобы не захламлять возле села. А то бывает, едешь и вдоль дороги мусор валяется. И за деревней раньше свалки устраивали у нас. Теперь туда тоже не вывозят, все знают, что установлены мусорные ящики», – отмечает Надежда Дятлова.

Жителей Невьянского городского округа пришлось некоторое время перестраивать, чтобы они выбрасывали мусор именно в контейнеры, а не за огороды или в лес. Представитель предприятия «Гарантия», которое в Невьянске несколько лет занимается транспортировкой ТКО, Светлана Беляева отмечает, что многие люди поняли, что изменения необходимы и они полезны, так как стали пропадать свалки.

Опыт Невьянского городского округа сейчас пытаются перенять на территории всего Северного округа, где вывозом мусора занимается региональный оператор, компания «Рифей».

«В большинстве районов, где находится частный сектор, мусор не вывозился. Порядка 80 процентов частного сектора не было охвачено данной коммунальной услугой. Сейчас перед региональным оператором стоит задача предоставить услугу всем жителям, чтобы мусор вывозился на всей территории и в частном секторе тоже. Задача организовать площадки, или позвонковый сбор, – говорит  руководитель филиала компании «Рифей» Федор Потапов. – Там, где услуга пока оказываться не будет, мы платежки людям выставлять не будем».

Стоит добавить, что услуга по вывозу мусора с 1 января 2019 года стала коммунальной, а это значит, что на обращение с ТКО распространяются все льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру