Неизвестный коммерсант хочет включить заброшенную больницу в Екатеринбурге в состав жилого комплекса

Неизвестный коммерсант хочет включить заброшенную больницу в Екатеринбурге в состав жилого комплекса

Архитектурное бюро «ОСА» опубликовало проект жилого комплекса возле заброшенной больницы в парке Зеленая Роща. Само здание бывшего медучреждения тоже войдет в состав комплекса.

Проект выполнен по заказу частного лица, имя которого архитекторы не раскрывают. Концепция предусматривает строительство многоэтажных зданий, а также реконструкцию больничного комплекса.

«Фасад исторического здания был спроектирован не для фронтального восприятия, а для скользящего взгляда пешехода, идущего параллельно, – говорится в описании. – Поэтому главной особенностью проекта является пешеходная улица между главным фасадом бывшей больницы и урбан-виллами, позволяющая не спеша и по достоинству оценить объект культурного наследия с лучших ракурсов».

Здание по адресу: 8 марта, 78 «а» было построено в 1938 году как госпиталь НКВД. Большую часть времени оно использовалось Больницей скорой помощи. В 2000 году здание было закрыто на ремонт, но затем больница была расформирована. За последующие 18 лет здание несколько раз меняло собственников (Екатеринбург, Министерствo oбoроны, Свердловская область), а также неоднократно горело. Снести здание невозможно, так как оно является памятником. В 2017 году фонд имущества Свердловской области безуспешно пытался продать бывшее больничное здание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру