Пассажиров послали по маршруту

В Екатеринбурге собираются подписи за восстановление автобуса 024

В столице Урала разворачивается противостояние из-за отмены одного из городских маршрутов. Речь идет о № 024, который соединял Вторчермет и Сортировку. Администрация Екатеринбурга его ликвидировала еще с нового года. Это решение чиновников вызвало критику, сбор подписей за восстановление маршрута, а также встречи депутатов Госдумы с главой города Александром Высокинским.

В Екатеринбурге собираются подписи за восстановление автобуса 024
Фото: justmedia.ru

С 1 января 2019 года в Екатеринбурге исчез маршрут № 024. Мэрия не стала продлевать договор с перевозчиком, ссылаясь на то, что у данного маршрута, соединяющего две окраины столицы Урала, множество дублирующих маршрутов. Якобы для горожан не станет проблемой сделать одну или несколько пересадок.

По словам и.о. председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Игоря Федотова, ранее экспертный совет проанализировал пассажиропоток по данному маршруту, после этого было принято решение его ликвидировать.

Инициативу мэрии не поддержали многие горожане. Сначала екатеринбуржцы возмущались в социальных сетях, писали в администрацию, пытаясь заставить чиновников вернуть маршрут. Некоторые инициативные группы даже сумели попасть на прием.

«Вчера приходили несколько инициативных групп, мы выявили, какие проблемы появились – получилось более 20 вопросов. Эти данные мы собрали и работаем с ними, по результатам анализа мы выработаем какие-то решения», – сообщил Игорь Федотов. Эти встречи не принесли положительного для граждан решения.

После этого горожане обратились за помощью к депутатам Госдумы и начали сбор подписей. В конце прошлой недели федеральный парламентарий Андрей Альшевских сообщил, что уже собрано более тысячи подписей против отмены автобусного маршрута.

«Земляки сорганизовались, мерзли на улице, но «задокументировали» весомое количество откликов. Если потребуется, будет больше. Надеюсь, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский примет наши аргументы. Целые организации просят вернуть «024-ю» «маршрутку». Пару минут назад на электронку прислали сканы 135 подписей из Екатеринбургской электросетевой компании», – сообщил Андрей Альшевских.

Другой депутат Госдумы Дмитрий Ионин встретился с главой города Александром Высокинским. Ему местные жители передали 825 подписей.

«Позиция мэрии. Договор с перевозчиком на 024 маршруте закончился 1 января. За последние три года маршрут приходилось датировать из бюджета на сумму под 100 миллионов рублей. Если продлевать его дальше – придется снова закрывать долги», – сообщил Дмитрий Ионин. Он добавил, что такие убытки на востребованном маршруте – результат «художеств» по отчетности со стороны перевозчика, считают в мэрии. Чиновники планируют обратиться в правоохранительные органы.

Маршрут 024 был очень удобным и востребованным, на нем можно было доехать без пересадок с окраин до центра города и далее. Горожане предлагают либо его вернуть, либо найти альтернативу, потому что нынешняя маршрутная сеть не предус­матривает хотя бы частичной замены маршрута 024. С его ликвидацией горожанам приходится не только простаивать десятки минут на морозе, но и переплачивать за несколько пересадок.

В конце текущей недели в администрации города состоится совещание с должностными лицами, отвечающими за транспортное обеспечение, а также депутатами Госдумы, общественниками и представителями инициативных групп горожан.

«Наше требование – обеспечить транспортное обслуживание не хуже, чем было при 024 маршруте вне зависимости от того, будут это делать силами частных перевозчиков или муниципальных», – добавил Дмитрий Ионин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру