Трагедия на Казанском камне: на Северном Урале погибла туристка

Трое суток продолжались поиски двух женщин, потерявшихся 19 января после восхождения на Сухогорский (Казанский) камень в окрестностях поселка Кытлым. Туристок нашли только 22 января в 14:45. К сожалению, как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, одна из туристок на момент обнаружения находилась без признаков жизни. Другую женщину с признаками обморожения бортом МЧС доставили в лечебное учреждение Краснотурьинска.    

Трагедия на Казанском камне: на Северном Урале погибла туристка
Фото: Пресс-служба МЧС по Свердловской области

Две женщины потерялись 19 января во время похода на Сухогорский камень с турбазы «Серебрянский камень». Женщины совершали восхождение в составе не зарегистрированной у спасателей группы из пяти человек. При подъеме на гору группа попала в сильный снегопад и начала спуск. Во время спуска две женщины остановились и потерялись. Не обнаружив их, другие участники группы вернулись на базу и сообщили о происшествии.

Спасатели и волонтеры на снегоходах обследовали территорию в 12 кв. км. На базе отдыха «Серебрянский камень», откуда туристы и ушли на маршрут, развернули штаб по проведению поисково-спасательной операции. Также погодные условия позволили задействовать для поиска авиацию.

Утром 21 января туристки вышли на связь. Вертолет со спасателями вылетел в район поиска. Однако поиски продолжились еще больше суток. К моменту их завершения одна из женщин скончалась.

Расстояние от турбазы «Серебрянский камень» до Сухогорского камня около пяти километров. При движении от горы на север, северо-запад туристки могли выйти к реке Лобве, а затем к дороге, ведущей к поселку Кытлым, через 5-6 километров пути. При движении на запад от горы турист попадет в Кытлым приблизительно через семь километров. Квадрат, в котором, вероятно, оказались туристки, был не очень большим. Судя по всему, они по какой-то причине не смогли сориентироваться на местности.

Известно, что в Кытлыме располагается войсковая часть № 20003, которая достаточно активно участвует в патриотических праздниках. Численность военнослужащих назвать сложно. Однако, по данным газеты «Вечерний Карпинск» от 15 января со ссылкой на местную ТИК, в войсковой части зарегистрировано 526 избирателей. Военнослужащих от пропавших женщин отделяли всего несколько километров. На момент подготовки номера «МК-Урал» в печать данных об участии бойцов из части № 20003 не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру