«Значительного повышения не будет»: эксперт рассказывает об изменениях в сфере ЖКХ

С 1 января 2019 года в России вступили в силу некоторые изменения в законодательстве, часть из которых касается ЖКХ. Коммунальные проб­лемы волнуют большинство жителей Свердловской области, поэтому «МК-Урал» поговорил с директором СРО Ассоциация управляющих и собственников жилья Евгенией Мильковой о «новинках» в данной сфере. Специалист рассказала, на что собственникам жилья стоит обратить внимание, почему и насколько увеличится оплата коммунальных услуг и кто отвечает за мусор.

«Значительного повышения не будет»: эксперт рассказывает об изменениях в сфере ЖКХ
Директор СРО Ассоциация управляющих и собственников жилья Евгения Милькова. Фото предоставленно пресс-службой СРО

Вывоз мусора

– С 1 января в Свердловской области началась «мусорная реформа». Что изменилось для собственника жилья?

– С нового года все полномочия по обращению с ТКО передаются региональному оператору. Тарифы на услуги региональных операторов утверждены и являются максимальными, это значит, что региональные операторы, исходя из экономической целесообразности, могут их снижать.

Сейчас идет активная работа региональных операторов, местных и областных властей по информированию жителей обо всех изменениях, касающихся вывоза и сбора твердых коммунальных отходов. В квитанциях собственников жилья, которые граждане получат в конце января – начале февраля, появится новая коммунальная услуга. Из пункта «Содержание жилого помещения» плата за вывоз ТКО исчезнет.

– За вывоз мусора отвечает региональный оператор, а в чьем ведении будут контейнерные площадки, к содержанию которых у собственников жилья также возникают вопросы?

– Если контейнеры стоят на неотмежеванной земле, то они находятся на муниципальной территории. Значит, за них отвечают местные власти. Если площадка стоит на отмежеванном участке, ей будут заниматься ТСЖ или управляющая компания.

– Получается, разделена ответственность за содержание контейнерных площадок. Если мусор окажется не в контейнере, а около него, кто будет отвечать?

– Уборка мест накопления ТКО сейчас отнесена к обязанностям регионального оператора. По постановлению правительства № 1156, с 1 января 2019 года из минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома исключена услуга по содержанию контейнерных площадок. Этим же постановлением введено новое понятие «уборка мест погрузки» – подбирать оброненный при погрузке мусор и перемещать его в мусоровоз – теперь прямая обязанность регоператора. Конечно, могут возникать споры между управляющей организацией и регоператором, по чьей вине на контейнерной площадке лежит мусор: то ли мусоровоз уже приехал на неочищенную площадку, то ли этот мусор возник после погрузки в мусоровоз. Для достижения положительных результатов необходима слаженная работа регионального оператора и обслуживающей организации.

– Как за вывоз мусора будут платить садоводы, не проживающие на своих участках круглый год?

– Плата за вывоз и утилизацию мусора из садоводческих товариществ будет начисляться не по нормативу, как работают региональные операторы с жильцами многоквартирных домов и частного сектора, а по факту наполнения. Расчет платежа будет производиться исходя из фактического объема накоплений ТКО и далее пропорционально делиться между членами садоводческого товарищества. Это решение принято на основании того, что граждане находятся в садоводческих товариществах сезонно и нет необходимости в круг­логодичном вывозе мусора.

«Процедуру ремонта упростили»

– Также серьезные изменения произошли в правах граждан на текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

– Решение по текущему ремонту общего имущества МКД принимается на общем собрании собственников жилья. Изменения касаются того, что раньше для принятия решения о текущем ремонте необходимо было собрать две третьих голосов от числа всех собственников в доме, а сейчас нужно более 50% голосов. Поправки внесены федеральным законом от 24 ноября 2018 года, вступившим в силу 9 декабря и внесшим изменения в Жилищный кодекс.

– Скоро свердловчанам придут новые квитанции за услуги ЖКХ, оказанные в январе 2019 года. Помимо новой платы за вывоз мусора стоит ли гражданам опасаться новых расходов, например, повышения других тарифов?

– Значительного повышения не будет.

С 1 января 2019 года произошла индексация тарифов на коммунальные услуги на 1,7%. На эту цифру граждане будут платить больше. Следующее повышение произойдет только в июле на 2,4%.

– Для собственников жилья также актуальны изменения в расчете за тепловую энергию.

– Изменения есть. C 1 января вступило в силу постановление правительства РФ о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг. Теперь при расчете платы за отопление в МКД, оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учета тепловой энергии хотя бы в одном помещении, плата за отопление в таком помещении должна рассчитываться с учетом показаний индивидуального прибора учета, независимо от того, оборудованы ли приборами учета тепловой энергии все помещения в МКД или только часть помещений.

– Другая острая для свердловчан тема – капитальный ремонт многоквартирных домов. Какие изменения произошли здесь?

– Значительного повышения, как и с тарифами на услуги ЖКХ, нет, плата по капремонту увеличилась на 36 копеек. Федеральным законом был продлен срок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2026 года. Этим же законом предусмотрено, что к аварийному жилищному фонду будут относиться МКД, признанные аварийными до 1 января 2017 года, а не до 1 января 2012 года, как было ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру