Главное условие – «свобода слова»

Немного о самой провокационной поэтической ночи Екатеринбурга

Вы представляли, что будет, если дать поэтам возможность говорить со сцены все и делать, что им вздумается? Без страха быть наказанными и освистанными, без рамок и правил. Кто-то сочтет зрелище безобразным, а кто-то завизжит от радости и захочет посмотреть, что из идеи выйдет в реальности. К счастью последних, им это удастся: Екатеринбургский рок-клуб и один не самый безызвестный местный поэт на базе концерт-холла «Свобода» провели самую безумную поэтическую ночь Екатеринбурга под названием «Свобода слова». Успех был грандиозным, и теперь организаторы подумывают о том, чтобы сделать мероприятие традиционным.

Немного о самой провокационной поэтической ночи Екатеринбурга
Выступление группы Magical Marginals на «Свободе слова». Фото: Daria Ashes

Пару месяцев назад никто из поэтов и подумать не мог, что мы будем выступать в «Свободе». Тем не менее, Дима Шамшурин когда-то успел заречься выступать в стенах концерт-холла, а я наоборот – мечтала и рвалась. Все произошло достаточно быстро, спонтанно. Так, как обычно и происходит все самое хорошее.

Идея этой ночи зародилась еще до того, как мне посчастливилось получить спецприз Шестого литературного конкурса «Горю Поэзии огнем», создателем которого является СРМОО «МАЙ», от «Свободы», а вместе с тем и отличную площадку. Мы хотели найти место, где сможем не загонять себя в рамки и делать то, что захочется. По мере поиска площадки мы убеждались, что нашу идею «ночи свободной поэзии» мы можем задвинуть в долгий ящик: с нас просили колоссальные суммы за аренду, согласовывать наши тексты с непонятными людьми и так далее. Эти обстоятельства нас, конечно, не могли устроить.

Когда мы совсем отчаялись, произошло чудо: спецприз от «Свободы Концерт-холла». Не знаю, что было большим чудом: то, что я что-то выиграла, или же то, что Мария Тарасова – член дружной команды «Свободы» – забыла мой главный приз, годовой абонемент, и нам удалось встретиться снова. Так мы нашли друг друга и начали действовать.

Говорят, в наше время одним талантом мало чего добьешься. Заверяю вас, это – неправда. Всегда найдутся люди, которые смогут по достоинству вас оценить. Важно не упустить момент, когда эти люди предлагают помощь. Важнее – не пропустить мимо самих людей, попросту их не заметив.

Рок-звезда, лик, два битника

Рок-звезда, лик, два битника, а еще – величайший неизвестный поэт. Таким был состав, который нам удалось собрать на первую «Свободу слова». Приглашение поэтов было моей ответственностью, Маша приглашала музыкантов. В итоге мне удалось заманить на тусовку Леонида Черного (собственно, с ним-то мы и замышляли ночь поэтов-беспредельщиков), Дмитрия Шамшурина, который забил на зарок и теперь имеет все шансы поехать в региональный тур вместе со своей группой, олегаолеговича (он же – Олег Шабатовский), Аню Строкалину и себя. С собой, конечно, было сложнее всего: чем ближе было мероприятие, тем больше я боялась. 

Боялась не столько выхода на сцену, сколько различных непредсказуемых ситуаций, которые, кстати, имели место, но не в таком грандиозном масштабе, как я предполагала: все-таки огромная вечеринка 18+ не может быть спокойной, как утренник в детском саду.

Перед чтениями, если этот дикий концертище можно так назвать, мы заметили необыкновенный интерес аудитории и других поэтов к мероприятию. Нас спрашивали про предпродажу билетов, про то, как выступить на следующей «Свободе слова», хотя о ней речи еще не шло – никто не мог предугадать, сколько конкретно народа придет, будет ли мероприятие успешным, и вообще наши действия носили экспериментальный характер – про какие-то мелочи, которые я уже успела забыть, тоже спрашивали. Интерес был колоссальный, и уже тогда я поняла, что будет… «что-то».

Нам удалось нащупать формат шоу, которого не хватало поэтам и их аудитории в Екатеринбурге. Полное отсутствие рамок и снобизма, возможность переключиться с поэзии на крайне хорошую музыку, – для нас играли Magical Marginals, «НАМБАТУ», «Хорошо», «Любимые песни Настиного кота», – и, конечно, только качественная поэзия, которой лишены многие поэтические «посиделки».

Что творилось на концерте, передать словами трудно. Если я избрала формат стенд-ап и разбавляла свои стихотворения историями из жизни, то все остальные, особенно Шамшурин, пошли в разнос и устроили лучшее шоу, которое мне приходилось видеть: зрители танцевали, прыгали, орали частушки, обливали пол напитками и творили беспредел. Этого мы и хотели.

В начале было слово

Мария Тарасова, организатор от «Свободы», удачно подвела итоги: «Это был эксперимент, который, я считаю, увенчался успехом. Давно хотелось сделать поэтический вечер в нестандартном формате, так, чтобы стих был максимально жестким, хлестким, злым, чтобы все это сопровождалось серьезной музыкой в электричестве. Нам удалось подобрать идеальный поэтико-музыкальный состав, благодаря которому концентрация творческой энергии в зале была просто запредельной! Будем продолжать, благо, уникальных поэтов и музыкантов в нашем городе хватает».

В конце марта всех нас ждет следующая «Свобода слова», а это значит, что мы уже сейчас занимаемся поиском самых классных поэтов и музыкантов.

Я очень надеюсь, что нам удастся наконец-то привлечь внимание людей к слову. В стране, где пишет каждый второй, слово потеряло свою значимость. Помните? «Оно (слово) было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть». Неважно, какое оно – острое или крепкое, нежное или жгучее, – если оно несет в себе правду. А мы на «Свободе слова» говорим только правду, только то, что чувствуем и видим сами, к чему призываем и вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру