МУГИСО простило епархии расходы на суды

Федеральный арбитражный суд Уральского округа утвердил мировое соглашение по спору между Екатеринбургской централизованной епархией РПЦ и Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области относительно помещений трех колледжей.

Согласно мировому соглашению, Церковь отказывается от притязаний на помещений на колледжи. При этом МУГИСО не будет требовать от епархии возмещения средств, затраченных на судебный процесс. В связи с утверждением мировому соглашению, решение Арбитражного суда Свердловской области и определение Семнадцатого апелляционного арбитражного суда отменены. Дело закрыто.

Споры между епархией и министерством шли с начала 2017 года. Церковь просила передать ей в рамках закона о восстановлении церковной собственности помещения Свердловского мужского хорового колледжа (Ленина, 13), Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (Декабристов, 58) и Екатеринбургского монтажного колледжа (Декабристов, 83). МУГИСО в просьбе отказало, поскольку не было предоставлено доказательств о том, что данные здания возводились как религиозные или использовались в качестве таковых. Не согласившись с решением МУГИСО, епархия подала иск в Арбитражный суд Свердловской области, но в его удовлетворении было отказано. 17-й апелляционный арбитражный суд оставил решение первой инстанции в силе, однако Арбитражный суд Федерального округа его отменил и направил дело на новое рассмотрение. 6 июля 2018 года Арбитражный суд Свердловской области повторно отказал епархии, а спустя три месяца Семнадцатый апелляционный суд засилил решение. Тогда епархия второй раз подала кассационную жалобу в окружной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру