Пинаев рассказал Цуканову об улучшении экологии Нижнего Тагила

Пинаев рассказал Цуканову об улучшении экологии Нижнего Тагила

Полпред России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов посетил с рабочим визитом Нижний Тагил, где провел совещание по вопросу: «О реализуемых промышленными предприятиями мерах по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду».

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила, глава города Владислав Пинаев выступил с докладом, в ходе которого сообщил о мерах, принимаемых для улучшения экологической ситуации в городе. По его словам, данный вопрос решается в том числе за счет постоянного взаимодействия с руководством Свердловской области и менеджментом НТМК, УВЗ, ВГОК и других предприятий, которые разрабатывают и внедряют программы по снижению выбросов в атмосферу.

Отдельно мэр Нижнего Тагила рассказал о работе по снижению выбросов, связанных с автомобильных транспортом. На долю машин приходится 14 % от общего количества выбросов в атмосферу. Благодаря строительству и ремонту новых дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», планируется значительно уменьшить количество заторов, а значит – снизить количество выбросов. Особую роль в разгрузке дорог должно сыграть строительство моста через Тагильский пруд, ввод в эксплуатацию которого снизит загруженность улично-дорожной сети на 40%. Ход строительства моста находится на контроле губернатора Евгения Куйвашева.

Способствовать улучшению качества воздуха должен перевод твердотопливных котельных на газ. Реконструкция подобного объекта на Черемшанке позволила снизить выбросы в атмосферу в микрорайоне с 9 до 0,17 тонн в год или на 99,2%.

Владислав Пинаев также рассказал о строительстве нового полигона твердых коммунальных отходов и работе по реабилитации Черноисточинского водохранилища.

«Сегодня я увидел, что уровень Нижнего Тагила гораздо выше многих других городов не только в области, но и в федеральном округе, – отметил по итогам выступления главы Нижнего Тагила Николай Цуканов. – Здесь есть очень хорошие результаты и положительные изменения в разных сферах, есть движение вперед».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру