В Белоярке после вмешательства Бидонько завершился политический кризис

Из резервного фонда выделены средства на социальные проекты

В Белоярском городском округе выбрали председателя гордумы. Политический кризис в муниципалитете длился два года, депутаты, представляющие разные группы интересов, не могли выбрать спикера, из-за чего в Белоярке не реализовывался ряд инфраструктурных проектов. Теперь округу выделяют средства на строительство котельных и школы. По словам вице-губернатора Сергея Бидонько, который на месте разбирался в конфликте, сейчас муниципалитету необходимо активнее участвовать в областных и федеральных госпрограммах.

Из резервного фонда выделены средства на социальные проекты
фото: из Фейсбука Сергея Бидонько

«Это только первый шаг к успешной работе»

В понедельник, 18 февраля, депутаты городской думы Белоярского ГО спустя два года избрали нового председателя. Большинство голосов было отдано за Андрея Воробьева, за него проголосовало 14 из 19 парламентариев. Об этом сообщил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, который занимался затянувшимся политическим конфликтом в муниципалитете.

«Только что доложил губернатору: затянувшийся конфликт в Белоярке завершен, – сообщил Сергей Бидонько. – Благодарю депутатов думы Белоярского городского округа за конструктивную работу, за взвешенное решение. Уверен, это только первый шаг к дальнейшей успешной совместной работе на пользу жителей и развития муниципалитета».

По его словам, теперь депутатам совместно с администрацией округа необходимо качественно и в кратчайшие сроки подготовить всю документацию по социальным и инфраструктурным объектам, которые обсуждались в ходе недавней встречи. Это позволит оперативно направить их в правительство Свердловской области для включения в соответствующие финансовые планы.

«И в дальнейшем активнее участвовать в областных и федеральных госпрограммах, самим проявлять инициативу, – советует Сергей Бидонько. – Главное, что необходимо помнить депутату любого уровня (так же как и каждому чиновнику) – это качество жизни людей, за тебя голосовавших. Результаты вашей работы жители должны увидеть в ближайшее время».

«Проекты не «летают» там, где нет согласия»

Завершение политического кризиса в Белоярском городском округе позволяет муниципалитету претендовать на областное и федеральное финансирование, чтобы реализовывать инфраструктурные проекты. Так, по данным «МК-Урал», Белоярке будут выделены средства на возведение двух котельных и строительство школы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее принял решение о выделении 16,4 млн рублей из резервного фонда региона на строительство блочной модульной газовой котельной и подводящих сетей в деревне Измоденова. Но для этого необходимо было оперативно предоставить в правительство соответствующую заявочную документацию. После избрания председателя думы эта работа будет выполнена.

На данный момент теплом жителей деревни Измоденова обеспечивает угольная котельная. Ее износ составляет 85%, а степень износа тепловых сетей – 75%. Строительство новой котельной позволит сократить в два раза затраты на производство и передачу энергии, а также значительно повысить качество и надежность теплоснабжения жителей деревни.

Помимо этого в Белоярском городском округе разрабатывается проект новой школы в селе Косулино, где существует проблема с местами в образовательном учреждении.  Принято решение об активизации работы. Местные власти начали оперативно готовить проектно-сметную документацию.

Белоярский городской округ стал очередным муниципалитетом, где при помощи областных властей удалось стабилизировать политическую обстановку, которую обостряли разные группы. На данный момент в регионе сложная ситуация также в Асбесте, где ряд депутатов блокируют работу гордумы, и в Среднеуральске, где накануне голосования за главу между парламентариями происходят конфликты. Такая неконструктивная работа лишает данные муниципалитеты инвестиций. 

Губернатор Евгений Куйвашев ранее подчеркивал, что областные власти поддерживают проекты развития территорий только в том случае, если в их реализации заинтересованы все стороны, и в первую очередь – жители.

«Проекты не «летают» в тех муниципалитетах, где нет внутреннего согласия, – заявлял глава региона. – Город может стать точкой роста только в том случае, если в нем сформирована команда единомышленников из руководства, бизнеса, общественности, есть четкая стратегия развития».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру