Свердловский Драмтеатр вновь сменит облик

В Свердловской области объявлен конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции по реконструкции Свердловского государственного академического театра драмы.

Как сообщает департамент информационной политики региона, конкурс посвящен Году театра, а также 90-летнему юбилею, который свердловский Драмтеатр отпразднует в следующем году. Конкурсное жюри, в состав которого вошли архитекторы, деятели культуры, а также представители общественной палаты и органов власти, будут оценивать заявки по многим критериям, в том числе с точки зрения соответствия проектов климатическим условиям и отражения культурно-исторических черт Екатеринбурга.

Заявки принимаются с 19 февраля по 22 апреля. Итоги конкурса будут подведены с 8 по 21 мая. Победитель получит премию 500 тысяч рублей и может быть приглашен к дальнейшей разработке проекта.

Свердловский академический театр драмы был основан в 1930 году. С 1990 года театр располагается в здании на Октябрьской площади. В 2011 году здание театра пережило реконструкцию, в ходе которой вокруг фасада был создан саркофаг из тонированного стекла. Данное преображение неоднократно подвергалось критике. Архитекторов, создавших новый облик, упрекали в том, что они изуродовали памятник модернизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру