«Я знал, что готовится провокация»

Бывший главный налоговик Зауралья выступил с последним словом в суде

Экс-начальник УФНС по Курганской области Владимир Рыжук выступил в суде с последним словом. Он обвиняется в получении взятки от курганского застройщика Владимира Баскаля в размере 3 млн рублей. По версии обвинения, бизнесмен успел передать чиновнику только 500 тысяч рублей. Также его подозревают в присвоении 394 тысяч рублей. Следствие утверждает, что руководитель налоговой ездил в Тюмень к семье за счет бюджетных средств на служебном автомобиле.

Бывший главный налоговик Зауралья выступил с последним словом в суде

13 лет лишения свободы

13 февраля в Курганском городском суде прошли прения сторон по делу экс-начальника УФНС России по Курганской области Владимира Рыжука. Государственный обвинитель Алексей Киселев предложил суду назначить ему очень строгое наказание.

В частности, прокурор просил наказать обвиняемого по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на 12 лет лишения свободы, а по статье «Присвоение» (ч. 3 ст. 160 УК РФ) – на 3 года.

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и со штрафом в размере десятикратной суммы взятки – 30 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком 5 лет», – сказал Алексей Киселев.

Также прокурор попросил суд лишить Владимира Рыжука чина государственного советника РФ 3 класса и оставить арест на имуществе чиновника стоимостью 1,5 млн рублей с целью возмещения нанесенного ущерба ведомству.

«Считаю, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания лица, совершившего тяжкое и особо тяжкое преступления», – заявил прокурор.

По версии обвинения, главный налоговик области предложил курганскому предпринимателю Владимиру Баскалю передать ему 3 млн рублей за бездействие. Опасаясь негативных последствий для своей предпринимательской деятельности, бизнесмен передал Рыжуку часть взятки в размере 500 тысяч руб­лей. Остальную сумму он передать не успел.

Также следствием установлено, что в 2014-2017 годах на служебных автомобилях Toyota Highlander и Nissan Teana за счет бюджетных средств Владимир Рыжук ездил в Тюмень к семье. Достоверно установлено не менее 183 частных поездок чиновника в соседний город. Вояж руководителя обошелся ведомству в 394 тысячи рублей.

«Я во многих вещах виноват»

Владимир Рыжук не согласен с обвинением и считает, что против него была устроена провокация. Об этом он заявил в своем последнем слове.

«С конца 2016 года и перед началом 2018 года я знал, что готовится провокация, мне подсказывали, меня предупреждали, – сообщил суду бывший глава налоговой службы. – Чтобы предупредить какие-либо мероприятия, были проведены совещания с руководством управления, где я предупреждал: есть высокая вероятность того, что в отношении меня или руководящего состава готовятся провокации».

Как пояснил подсудимый, по итогам совещаний были даны указания о правилах передвижения сотрудников налоговой и проведения ими встреч. Также чиновникам не разрешалось одним оставаться в кабинетах. Даже оговаривалось то, с кем они должны находиться в машинах на выездах.

«Более того, мною были даны распоряжения о блокировке всех входов в приемную, в том числе и в мой кабинет. Единственный вход, который мы оставили, – магнитопропуск. Кроме того, были установлены видеокамеры в приемной и в квартире, где я проживал. А с июня 2017 года я вообще съехал со съемной квартиры и жил до февраля 2018 года на рабочем месте, в соседнем с моим рабочим кабинетом помещении. Но, к сожалению, я не ожидал, что настолько топорно будет это сделано. Ваша честь, я во многих вещах виноват и в большей степени, наверное, перед своей семьей, перед близкими, но я не виноват в том, в чем обвиняют меня в рамках данного уголовного дела, – завил Владимир Рыжук. – Никаких денег от Баскаля я не брал и никогда не требовал».

Суд удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 28 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру