«Поддержка семей – залог развития как государства, так и Свердловской области»

После послания Путина собираются менять региональные программы

В среду, 20 февраля, президент России Владимир Путин обратился в очередной раз к Федеральному Собранию РФ. Среди главных тем, на которые обратили внимание свердловчане, стали помощь семьям, социальное развитие, помощь малым городам и селам, а также решение проблем бизнеса. Причем установки главы государства стали знаковыми, так как уже на следующий день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил изменить региональные программы, основываясь на послании президента.

После послания Путина собираются менять региональные программы
фото: Владимир Жабриков

Помощь семьям

Президентское послание Федеральному Собранию станет для Свердловской области первоочередным планом. Так прокомментировал выступление Владимира Путина губернатор Евгений Куйвашев, подчеркнув, что предложения главы государства коррелируются с региональной программой «Пятилетка развития».  

«Всемерная поддержка семей, которую президент в своем послании Федеральному Собранию обозначил в качестве приоритета, предложив целый пакет конкретных мер, безусловно, является залогом развития как государства, так и отдельных регионов, – подчеркивает Евгений Куйвашев. – Мы это очень хорошо понимаем, и всегда этой теме уделяли самое пристальное внимание, реализуя установки майских указов главы государства».

В бюджете Свердловской области на реализацию социальных программ в 2019 году предусмотрено свыше 35 млрд рублей. А на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми – более 16 млрд. Во многом благодаря существующим инструментам в регионе ежегодно увеличивается число многодетных семей. На данный момент их более 55 тысяч, отметил Евгений Куйвашев.

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина считает, послание президента можно назвать инновационным в социальной сфере. Ведь он предложил значимый пакет мер в решении главнейшей задачи – «сбережении народа, всемерной поддержке семей». Для реализации этой стратегии необходимо внести изменения в законодательство в части налогообложения.

«Принцип, озвученный президентом, «больше детей – меньше налог», потребует новых законодательных решений», – отмечает Людмила Бабушкина.

Депутат Госдумы Максим Иванов также выделил важность помощи многодетным семьям, так как это одна из самых выгодных инвестиций, которая в обозримом будущем окупится кратно, принеся пользу и государству, и обществу.

Представитель гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин напомнил, что сейчас в фертильный возраст вступают молодые люди, родившиеся в 90-е годы. Для столицы Урала переход к 90-м стал «переломным» в демографическом плане, ведь за 1990-й год в городе родилось почти в два раза меньше, чем годом ранее.

«Понятно, что без дополнительных усилий государства заставить молодых людей рожать не одного, а двух-трех детей будет тяжело, нужны инструменты», – считает Дмитрий Сергин.

Качество жизни

Владимир Путин в своем выступлении сделал акцент на меры, которые позволят решить многие социальные вопросы. Людмила Бабушкина отмечает, что эти «меры прямого действия» помогут улучшить качество жизни. Например, благодаря расширению проекта «земский доктор» и формированию новой программы – «земский учитель», увеличится число востребованных специалистов в сельских территориях и малых городах региона.

Максим Иванов, как депутат Госдумы, услышал для себя комплекс конкретных поручений, направленных на улучшение качества жизни в малых городов и сельской местности. Помимо программ «земский учитель» и «земский доктор», это поддержка народной культуры, согласно которой на дворцы культуры в деревнях будет выделено 17 млрд рублей, это развитие системы фельдшерских пунктов и так далее.

Важно, что Владимир Путин в своем выступлении поручил практически в два раза увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью. Об этом говорит президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова, добавляя, что особенно это для тех родителей, которые должны постоянно находиться около детей и не могут работать или оставить ребенка на попечение даже бабушкам и дедушкам.

«Предполагается так же, что в 2019 году будет разработан федеральный закон о реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, который задаст определенные условия для многих структур в нашей стране, которые этим занимаются», – сообщает Татьяна Флеганова.

В Свердловской области эти вопросы рассматривались еще с 2016 года, с 2017 года реализовался пилотный проект по реабилитации и абилитации инвалидов.

«Порадовал в выступлении президента тот момент, что тема семей с инвалидами не забыта на федеральном уровне, – говорит президент ассоциации «Особые люди». – Надеюсь, будет меняться отношение к качеству услуг, предоставляемых инвалидам».

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что послание в первую очередь было посвящено внутренним вопросам. По ее мнению, именно на сбережении народа и благополучии граждан необходимо делать акцент. Именно здесь нужно совершить решительный прорыв.

Также необходимо победить бедность. Это возможно только благодаря высоким темпам экономического роста. Необходимо серьезно обновить структуру занятости, дать людям хорошую работу, создать современные и хорошо оплачиваемые рабочие места.

Свободу бизнесу

Не оставил в стороне Владимир Путин и развитие предпринимательства в России. Этому он отвел особое место. По мнению первого вице-президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаила Черепанова, это имеет большое значение для развития экономики, инвестиций и инноваций.

«Бесконечные проверки контрольно-надзорных органов негативно влияют на экономическую деятельность предприятий, – подчеркнул Михаил Черепанов. – Предложение президента России о прекращении действия всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственных региональных приказов, инструкций с 1 января 2021 года говорит о четком понимании руководства страны масштаба проблем в данной сфере».

Союз промышленников и предпринимателей поддерживает это решение. У СОСПП уже есть предложения, которые будут направлены в российский союз.

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин считает, что у столицы Урала есть исторические возможности для развития бизнеса, но существуют определенные барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели. В том числе, именно поэтому при гордуме создается экспертный совет представителей бизнеса. Он намерен совершенствовать законодательную базу для комфортных условий развития бизнес-климата, инвестирования и так далее.

Отказ от барьеров для предпринимателей в послании президента также отметил депутат гордумы Владимир Смирнов. Без этого невозможно добиться масштабных целей, которые стоят перед страной, считает он.

«Кроме того, президент очередной раз акцентировал внимание Федерального Собрания на том, что стране необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технологии», – сообщил Владимир Смирнов.

Кабмину дали месяц

Уже на следующий день после послания президента губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства поручил членам кабинета министров актуализировать планы и программы развития Свердловской области для того, чтобы привести их в соответствие с установками, данными Владимиром Путиным.

По его словам, ключевая задача для всех органов власти, которую поставил президент в послании, – достижение реальных, видимых людям результатов в социальном и экономическом развитии страны, а также укрепление социальной стабильности в обществе и рост благополучия граждан.

Глава региона поручил в течение месяца завершить работу по актуализации региональных программ и представить ее результаты в виде «дорожной карты». После этого правительство и главы муниципалитетов приступят к ее реализации.

Особое внимание, по мнению губернатора, необходимо уделить поиску новых подходов к решению демографической проблемы и укреплению благополучия семей.

«Мы должны предусмотреть комплекс мер, начиная от повышения общественной значимости отцовства и материнства, укрепления финансовой устойчивости семьи, наличия в шаговой доступности школ, детских садов, детских поликлиник и больниц до стимулирующих финансовых выплат и пособий», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Также перед региональными властями стоят задачи по развитию медицины на селе, активное внедрение технологий «бережливых поликлиник» и обеспечению сельских территорий фельдшерско-акушерскими пунктами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру