Ветлужских: «Новая идея президента – введение социального контракта – востребована»

Ветлужских: «Новая идея президента – введение социального контракта – востребована»
фото: Владимир Жабриков

Введение социального контракта для решения проблем населения, о чем говорил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию, востребовано. Так считает депутат Госдумы, председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

По его словам, социальный контракт предполагает составление для людей с низким доходом или тех, кто потерял работу, индивидуального плана. Например, обучение конкретной профессии и помощь в трудоустройстве. В свою очередь, гражданин берет на себя обязательства работать по специальности, которой его обучили. Другой вариант – обучение бизнесу и получение стартового капитала на построение своего дела.

«Для того, чтобы начинать любое дело, нужна хорошая квалификация. В Свердловской области практика и подготовка людей выше, чем в среднем по России, потому что здесь под эгидой губернатора реализуются различные программы: развитие малого и среднего бизнеса, инженерная школа, центры наставничества и профориентации, отдельный блок – профориентационные конкурсы, такие, как «Славим человека труда!» – говорит Андрей Ветлужских.

Все это создает систему, которая помогает людям повышать квалификацию, устраиваться на новые высококвалифицированные рабочие места, получать хорошую зарплату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру