Крашенинников выступил с докладом перед депутатами Заксобрания Свердловской области

Крашенинников выступил с докладом перед депутатами Заксобрания Свердловской области
фото: пресс-служба Заксобрания Свердловской области

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников  26 февраля выступил на заседании Законодательного Собрания с докладом о деятельности комитета и о планах законотворческой деятельности. Докладчик рассказал о новеллах федерального законодательства в свете судебной реформы, пояснил последние поправки в Гражданский Кодекс РФ, уделил внимание вопросам уголовной политики, сообщают в пресс-службе Заксобрания Свердловской области.  

Парламентарий  обратил внимание, что в рамках судебной реформы были внесены поправки в законы, связанные с судоустройством и судопроизводством, всего по этой теме было рассмотрено порядка 40 законов.

Как пояснил докладчик, в результате созданы 9 кассационных судов, 5 апелляционных судов, а также военный апелляционный суд. Свердловская область вместе с регионами УрФО и Пермским краем вошла в седьмой кассационный округ, сам кассационный суд будет находиться в Челябинске.

Что касается апелляционного суда, то наш регион войдет в судебный округ с центром в Санкт-Петербурге.

«Там будут рассматриваться дела, которые по первой инстанции рассматриваются в регионе – например, связанные, с особо тяжкими преступлениями, с избирательными правами. Таких дел достаточно немного, поэтому и апелляционных судов в стране было создано меньше. Большая же часть апелляций остается на рассмотрение в регионах – в областных, краевых и республиканских судах», - пояснил Павел Крашенинников.

В рамках отчета председатель комитета Госдумы проинформировал региональных коллег о реформе наследственного права. Кроме этого, уделил большое внимание теме законодательного закрепления цифровых прав граждан, а также рассказал о работе над поправками в уголовное законодательство, в том числе речь шла о борьбе с телефонным и фейковым терроризмом. 

В своем выступлении Павел Крашенинников отметил эффективное сотрудничество с депутатами областного парламента.

«Мы работаем практически в режиме on-line. Это связано с деятельностью «Депутатской вертикали», с постоянным общением с коллегами из Заксобрания – все это очень облегчает совместную работу», – подчеркнул парламентарий.

Павел Крашенинников поблагодарил депутатов Законодательного Собрания Свердловской области за участие в законодательном решении вопроса об административной ответственности за парковку машин на газонах. Напомним, что законодательная инициатива о введении штрафов за незаконную парковку была опротестована в Верховном Суде, и только обращение в Конституционный суд, а также совместная почти двухлетняя   работа областного парламента и комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству дали возможность в конце прошлого года принять соответствующие поправки в Административный кодекс Свердловской области.    

«В скором времени, с принятием  поправок в федеральный закон, будет поставлена окончательная точка в данном вопросе, таким образом, будет решена  проблема не только муниципалитетов Свердловской области, но и многих других крупных городов», – отметил парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру