Из центра Ревды собираются убрать памятник Ленину

КПРФ просит вмешаться в ситуацию губернатора и областное правительство

Администрация Ревды начала опрос местных жителей по поводу благоустройства территорий в 2020 году. В списке пять объектов, три из которых связаны с памятником Владимиру Ленину – его мэрия планировала убрать с главной площади города, что вызвало критику у местного населения. В начале февраля, о чем уже писал «МК-Урал», коммунисты устроили массовый митинг против данного решения, собравший полтысячи человек.

КПРФ просит вмешаться в ситуацию губернатора и областное правительство
Фото: Денис Евстафьев

В частности, администрация Ревды предлагает горожанам выбрать один из проектов, который будут реализовывать в рамках программы благоустройства в 2020 году. Среди вариантов: «Площадь и парк Победы с фонтаном»; «Площадь и парк Победы с памятником В.И. Ленину»; «Парк «Еланский»; «Сквер «Серебряное копытце»; «Ленинский» сквер».

Ранее глава города Ирина Тейшева в интервью «Ревдинскому рабочему» заявляла, что было принято окончательное решение о ремонте памятника Ленину и переносе его в другое место. Для этого планировалось создать специальный сквер, где будет установлен монумент вождю мирового пролетариата. Якобы за перенос памятника Ленину проголосовали сами жители во время выборов президента страны.

Судя по предложенному голосованию, администрация города смогла изменить свои планы, хотя ранее Ирина Тейшева заверяла, что это невозможно, так как город может выпасть из федеральной программы. Сейчас горожанам предлагают альтернативу. Причем два из трех вариантов исключают наличие памятника Ленину на площади Победы: предложено, что вместо него будет фонтан и для монумента соорудят специальный сквер.

Согласно информации на сайте администрации, голосование продлится с 21 по 28 февраля. Опрос пройдет на сайте мэрии и на стационарных участках, расположенных в культурных учреждениях города. Хотя ранее Ирина Тейшева заявляла, что судьба памятника Ленину будет решена еще в январе 2019 года.

Коммунисты жестко раскритиковали данное решение администрации Ревды. По словам первого секретаря свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева, вместо решения проблемы мэрия решила дальше продавливать снос памятника В.И. Ленину.

«Не желая менять существующий проект реконструкции, заставляя выбирать между памятником и фонтаном, чиновники продолжают разжигать конфликт. Спешное и непроработанное голосование (с 21 по 28 февраля) за варианты реконструкции площади Победы началось так, что сомневаться в его нелигитимности и дальнейшей фальсификации не приходится», – считает коммунист.

Он считает, что голосование не будет объективным, так как широкая общественность не знает об опросе. Во-вторых, комиссии на участках для голосования сформированы непрозрачным образом. В-третьих, не создано никаких инструментов наблюдения за голосованием и, что самое важное, не создано никаких условий для пресечения фальсификации голосования.

«В данной ситуации КПРФ вновь обращается в адрес областной власти с тем, чтобы губернатор вмешался наконец и остановил безумие, которое творит госпожа Тейшева. Свердловской области не нужны социальные конфликты и не нужны кадры сноса В.И. Ленина на фоне народного протеста», – добавляет Александр Ивачев.

Ранее "МК-Урал" публиковал фоторепортаж митинга коммунистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру