Надзорные органы Курганской области выясняют причины попадания в суп странного продукта

В департамента образования назвали ЧП возможной провокацией

В Курганской области разворачивается скандал из-за школьной еды. Фотографию непонятной субстанции, больше похожей на щупальца, опубликовали в группе «Юргамыш Live». Авторы уверяют, что странный субпродукт был выловлен в супе, который дали в школьной столовой. Прокуратура и следственный комитет уже начали проверку по данному факту, а чиновники заверяют, что детей кормили по ГОСТу.

В департамента образования назвали ЧП  возможной провокацией
Фото: ural-meridian.ru

Небезопасная еда

На прошлой неделе в группе «Юргамыш Live» появился пост с фотографией супа, где плавали продукты, а на ложке были видны щупальца. Автор уверяет, что данная находка была сделана в Юргамышской средней общеобразовательной школе. Правда, предоставлен данный продукт на исследования не был. Несмотря на это, надзорные ведомства начали проверку.

Первыми о проверке заявили в следственном управлении СКР по Курганской области. В пресс-службе ведомства заявили, что обстоятельства, указанные в публикации «Юргамыш Live», будут проверены, в том числе органами Роспотребнадзора. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Проверка начата по факту предоставления еды, которая не отвечает требованиям безопасности.

Через несколько дней такую же проверку начала прокуратура Зауралья. В ведомстве собираются дать объективную правовую оценку действиям (бездействиям) должностных лиц органов системы образования, ответственных за организацию питания детей в Юргамышской средней общеобразовательной школе и соблюдение требований санитарно-эпидемиологических норм и правил.

«Никто не видел в глаза»

Данная фотография вполне может быть провокацией. Об этом порталу 45.ru заявил руководитель департамента образования Курганской области Эдуард Абрамов. По его словам, ситуацию существенно упростило бы внутреннее расследование, если бы этот кусочек субпродукта был доставлен, предположим, заведующей столовой или повару.

«Его никто не видел в глаза, не считая той самой фотографии. На этой почве возможны провокации, гипотетически есть некая тарелочка, ее я размещаю на своем столе, кладу туда что-то абсолютно не пригодное для употребления и фотографирую. Размещаю и говорю, что это я сейчас был в каком-то образовательном учреждении, ловите», – говорит Эдуард Абрамов.

По его информации, в день инцидента в Юргамышской средней общеобразовательной школе действительно был суп с тушенкой высшего сорта, изготовленной в соответствии с ГОСТом. Поэтому кусок субпродуктов действительно мог оказаться в супе школьников. Предотвратить эту ситуацию должны были повара образовательного учреждения. У работников столовой была возможность обнаружить «добавку» в готовом блюде.

«Банка тушенки вскрывается, размещается содержимое в некоей емкости – вот первый фильтр, который позволил бы установить наличие субпродуктов в этой банке с тушенкой. Затем идет специальная оценка того, что готовится, и, наконец, тот человек, который в тарелочки разливал, он тоже не с закрытыми глазами это делал», – говорит Эдуард Абрамов.

Оценку профессионализма работников школьной столовой и степень виновности должны определить соответствующие органы, отметили в департаменте образования.

«Есть определенные санитарные правила, а есть вещи, которые выходят за пределы этого нормирования, касающиеся эстетики, культуры питания. Они очень значимы для человека, который эту пищу потребляет. Но вместе с тем, это сложно в какие-то рамки завести. Хотя, насколько мне известно, в процессе профессиональной подготовки поваров студентам об этих вещах говорят. Хотелось бы, чтобы работники пищеблоков об этом помнили и обращали внимание не только на состав блюда, его вкусовые качества, но и на его внешний вид», – пояснил директор департамента образования.

В связи с этим было принято решение привлечь общественность к вопросам организации питания в образовательных учреждениях: усилить родительский контроль, контроль общественных структур.

«Хотелось бы, чтобы наши общественники проявили активность в этой части, а мы готовы открыть для них двери наших столовых и буфетов, чтобы они могли посмотреть, как организовано питание для наших школьников и студентов», – отметил Эдуард Абрамов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру