Пенсионерка получила травмы из-за падения ледяной глыбы со здания администрации Екатеринбурга

Жители столицы Урала жалуются на плохую уборку снега в городе. Вопросы возникают не только по поводу очистки дорог и тротуаров, но и крыш, так как в связи с потеплением льдины начинают падать сверху. Последний инцидент, произошедший 23 февраля, доказал, что критика горожан оправдана и показывает плохую работу чиновников. После падения неубранной льдины со здания мэрии пострадала пенсионерка, у нее многочисленные гематомы.

Пенсионерка получила травмы из-за падения ледяной глыбы со здания администрации Екатеринбурга
Фото: eanews.ru

«Повезло, что глыба упала не на макушку»

23 февраля на 69-летнюю Надежду Дмитриевну со здания администрации Екатеринбурга упала полуметровая глыба льда. Она вышла из метро и пошла вдоль улицы 8 Марта. Инцидент мог быть трагичным, если бы пенсионерке немного не повезло. Льдина упала ей не на голову, а впереди нее, задев Надежду Дмитриевну одной из своих сторон. В результате инцидента у нее рассечены лицо и ушиблена грудь, везде гематомы. О происшествии порталу e1.ru рассказала дочь пострадавшей Марина.    

«Повезло, что глыба упала как бы впереди нее, не на макушку. Рассекло лицо, задело грудь – у мамы ушиб мышцы груди. И рассекло все ткани левой части лица. Маму отвезли в травматологию 23-й городской больницы. Там наложили несколько швов, сделали уколы от столбняка», – говорит Марина.

Ее возмущает то, что здание администрации Екатеринбурга является символом города. Мимо него в день проходят тысячи людей, в том числе и родители с детьми. Каждый может пострадать от этого.

Первая реакция администрации Екатеринбурга была, можно сказать, немного странная. В мэрии заявили, что они посмотрели все записи с видеокамер и не увидели момента, когда ледяная глыба падает на женщину.

Видимо, потом чиновники все-таки нашли нужную запись. Они разослали в СМИ пресс-релиз, в котором подтвердили, что ледяная глыба упала именно со здания.

«В 16:00 [25 февраля] удалось получить запись с дублирующей камеры, где видно, что с кондиционера слетел слежавшийся снег. Часть снега попадает на проходящую женщину, которая вытирается платком и уходит из кадра», – сообщают в администрации.

При этом глава Екатеринбурга Александр Высокинский подчеркивает, что по всей стране идет волна травм и даже смертельных случаев от падения льда и снега с крыш. Поэтому он поручил усилить контроль за службами благоустройства и управляющими компаниями. Помимо этого чиновники готовы возместить ущерб пострадавшей Надежде Дмитриевне.

«Не все мы можем предусмотреть. Я сам работал в субботу и был в том же здании. И мне искренне жаль, что такое произошло с жительницей нашего города. Тем более пожилой. Но, возможно, этот случай помог нам понять проблему, и сейчас мы в обязательном порядке включим кондиционеры в регламент по чистке крыш. Я искренне сопереживаю Надежде Дмитриевне и сделаю все, чтобы предотвратить подобные случаи», – отмечает Александр Высокинский.

Как удалось выяснить «МК-Урал», такие инциденты для последних недель нередки. В связи с потеплением с крыш домов и козырьков начинает падать лед и снег. В большинстве случаев екатеринбуржцам «везет». Проблема актуальна во всех районах города. В соответствии с установленными правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда, освобождение от снега не только крыш многоквартирных домов, но и предусмотренных проектом дома балконов и козырьков над подъездами входит в обязанность управляющих организаций. Невыполнение этого образует состав административного правонарушения. Если отсутствие очистки приведет к причинению ущерба имуществу или вреда здоровью людей, на ответственных лиц организаций возлагается гражданско-правовая и (или) уголовная ответственность.

«Нужно переходить на двухсменный график уборки»

Получить травмы жители Екатеринбурга и гости города могут не только от падения снега и льда с крыш зданий, но и от плохой уборки дорог и тротуаров. После каждого нового выпадения снега критика в адрес мэрии не утихает, а горожане постоянно жалуются на непроходимые дороги, аварии из-за неубранного на трассах снега, колеи, огромные кучи и так далее.

Хотя в мэрии города, как и изначально в ситуации с Надеждой Дмитриевной, считают, что проблема не такая глобальная. Хотя глава Екатеринбурга Александр Высокинский на утреннем совещании 25 февраля попросил усилить процесс уборки города и ежедневно вывозить с улиц города как можно больше снега, чтобы весной в городе было максимально чисто, сообщают в пресс-службе мэрии.

«За счет этого мы сможем увеличивать производительность и экономить время на уборке города и чистить дорогу не за шесть проходов, как сейчас, а примерно за три. Сейчас по нормативам уборки мы должны убирать основную часть города за две недели. Наша цель – сократить это время до одной недели. Для этого мы не только закупаем технику, но и увеличиваем штатное расписание, сметы финансирования и заработную плату для рабочих», – сказал Александр Высокинский.

Новая спецтехника станет дополнением к уже имеющейся – старая техника списываться не будет. По планам городских властей, это не последняя закупка уборочной техники в нынешнем году – летом планируется приобрести еще партию новых машин.

«Нужно увеличивать процент выхода техники на линии, переходить на двухсменный график работ и иметь дополнительный парк машин, чтобы обеспечивать своевременный вывоз снега. Обычно мы вывозили в каждом районе по 1000-1100 тонн снега за сутки. Сейчас районы-передовики вывозят по две тысячи тонн в день», – отметил глава Екатеринбурга.

По его мнению, на данный момент необходимо решать ситуацию по тем территориям, которые муниципалитет не убирает. Это зоны торговых центров, управляющих компаний, ТСЖ, к которым у горожан также множество претензий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Как мэрия на голову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру