Свердловская область отпраздновала 85 лет

Губернатор Евгений Куйвашев награжден орденом Александра Невского

Свердловская область, несмотря на то, что была закрытым регионом, сегодня стала одним из центров международного сотрудничества. Об этом на торжественном собрании в екатеринбургском ККТ «Космос», посвященном 85-летнему юбилею региона, заявил полномочный представитель президента Владимира Путина в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Губернатор Евгений Куйвашев награжден орденом Александра Невского
Фото: midural.ru

В своей речи губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что Свердловская область – особый регион, место силы, территория, генерирующая новации и хранящая традиции.

«Если говорить о том, какие черты сегодня определяют облик Свердловской области, я бы отметил инициативность и целеустремленность, новаторство и лидерство, трудолюбие и гражданскую зрелость», – сказал губернатор.

Николай Цуканов отметил, что история Свердловской области неразрывно связана c переломной для страны эпохой, когда страна совершила невиданный в мировой истории промышленный рывок.

«Свердловская область сыграла при этом особую роль. Именно здесь были построены предприятия, которые стали визитной карточкой страны как индустриальной державы. С тех пор и до наших дней регион остается локомотивом роста, одним из лидеров экономики, науки и образования», – сказал Николай Цуканов.

Председатель регионального Законодательного собрания Людмила Бабушкина от имени депутатов поздравила земляков с праздником.

«Свердловская область ни на миг не останавливается в своем развитии. И в основе этого поступательного движения – совместная работа органов власти, институтов гражданского общества, людей разных возрастов и профессий. Уральцы сквозь годы пронесли это единство, стремление к общей цели. Жители региона знают: Свердловская область и дальше будет идти вперед», – считает Людмила Бабушкина.

По словам спикера регионального парламента, залогом успешного развития Среднего Урала становится экономический, промышленный, научный, культурный потенциал, уверенный, грамотный и смелый лидер, дееспособная система органов власти и активные граждане.

По традиции в день проведения праздничных юбилейных мероприятий выдающимся уральцам были вручены награды. Президент России Владимир Путин своим указом наградил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева орденом Александра Невского. Об этом сообщил полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

«Долгое время Свердловская область оставалась закрытой промышленной территорией, но сегодня она стала одним из центров международного сотрудничества, роста влияния и авторитета России за рубежом», – отметил полпред.

Регион провел саммит ШОС и БРИК, игру чемпионата мира по футболу, ежегодно устраивает международную промышленную выставку «Иннопром», готовится к Глобальному форуму производства и индустриализации. Все это, по мнению Николая Цуканова, яркое подтверждение тому, что Екатеринбург стал международным центром.

«В том числе и за эти достижения указом президента губернатор Свердловской области награжден орденом Александра Невского», – сказал полпред.

Орден Александра Невского – одна из самых престижных государственных наград страны. Ее получают за особые личные заслуги перед Отечеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру